Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
74.62
+0.85$
85.48
+0.90
+23 °С, облачно
Белгород

Четвёртый богатырь. Новый экскаватор-гигант появился на Лебединском ГОКе*Новость

13 августа 2019, 10:20

Восемь камер видеонаблюдения обеспечивают машинисту панорамный обзор, а электронная панель в режиме онлайн отражает все параметры проводимых работ.

Eщё один экскаватор-гигант появился на Лебединском ГОКе. Сегодня к работе в карьере приступает новый ЭКГ-20 – самый мощный отечественный экскаватор в своём классе. Уралмашзавод изготовил его по заказу компании «Металлоинвест». Теперь в распоряжении лебединских горняков четыре таких машины.

«Четвертый богатырь» поступил на Лебединский ГОК в конце мая, более 2 месяцев прямо в карьере шла его сборка. Теперь, когда успешно завершены все пусконаладочные и тестовые работы, новый ЭКГ-20 отправляется в забой. 

При своих невероятных размерах, техника отличается исключительной манёвренностью, надёжностью. Система смазки полностью автоматизирована. Так же здесь созданы все условия для комфортной работы человека: современное кресло, отличная шумо- и пылеизоляция, система климат-контроля, микроволновая печь и чайник.

Столь производительные экскаваторы работают в связке с БелАЗами, грузоподъемностью 220-тонн – вместе они образуют высокоэффективные комплексы по транспортировке горной массы. 

Новые, современные и экологичные машины регулярно поступают на Лебединский и Михайловский ГОКи в рамках инвестпрограммы Металлоинвеста по модернизации горнотранспортного комплекса.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:33
Врио губернатора Александр Шуваев рассказал о встрече с директором Росгвардии Виктором Золотовым
Материал
ОбществоВчера, 17:55
Александр Шуваев рассказал о встрече с министром энергетики России Сергеем Цивилёвым
Материал
Официальные документыВчера, 17:27
Постановление администрации Губкинского городского округа от 22 июня 2026 года № 800-па