Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

НИУ «БелГУ» представили инновационные разработки на выставке-ярмарке «Прикоснись к науке»

11 октября 2022, 11:22ПроектыФото: Пресс-служба НИУ «БелГУ»

Молодые учёные продемонстрировали перспективные проекты университета в формате интерактивной экспозиции.

Выставка инновационных достижений «Прикоснись к науке» состоялась в Белгородском дворце детского творчества, в рамках X Областного фестиваля науки.  В ней принял участие и Белгородский госуниверситет. Молодые учёные продемонстрировали перспективные разработки вуза в формате интерактивной экспозиции. 

Они представили в рамках НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК» и программы «Приоритет-2030»: «Устройство для реабилитации мелкой моторики у пациентов, перенёсших острое нарушение мозгового кровообращения» (руководитель – аспирант медицинского института Владислав Дуброва). Второй проект – «Технология переработки гипсосодержащих отходов промышленных предприятий для производства строительных материалов с сопутствующим извлечением редкоземельных металлов из исходного сырья» (руководитель – директор инжинирингового центра НИУ «БелГУ», к.ф.-м.н. Иван Никулин).

Совместные интерактивные разработки Студенческого конструкторского бюро проблем робототехники и мехатроники, медицинского института и открытой инжиниринговой школы НИУ «БелГУ» вызвали значительный интерес у гостей и участников фестиваля. Под руководством Андрея Алейникова, Ольги Худасовой, д.м.н., доцента Ольги Ефремовой, к.м.н., доцента Людмилы Камышниковой молодые конструкторы разработали «Устройство для разработки локтевого сустава», «Аппарат для определения фибрилляции предсердий методом экспресс-диагностики» и «Устройство для диагностики нарушений дыхания у детей».

Сотрудники научно-проектного центра когнитивных нейронаук и нейротехнологий НИУ «БелГУ» подготовили интерактивную презентацию устройства для нейрофитнеса и нейроигр (руководитель к.п.н., доцент Мария Ситникова). Посетители могли  протестировать на себе технологию биологической обратной связи, потренироваться в стрессоустойчивости и обучиться регуляции собственного организма при помощи компьютерных игр.

Фото: Пресс-служба НИУ «БелГУ»

Кроме того, молодые учёные представили проект, победивший на крупных международных выставках. Это сервисный манипулятор для парализованных инвалидов с системой управления на основе айтрекера (руководитель д.т.н., доцент Андрей Афонин).

В рамках фестиваля науки состоялась церемония награждения молодых учёных НИУ «БелГУ», удостоившихся ранее  стипендий Президента Российской Федерации на 2022-2024 учебные годы. Благодарностями были отмечены научные сотрудники лаборатории механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов Иван Зуйко, Евгений Ткачёв и Анна Бодякова, младший научный сотрудник лаборатории радиационной физики Андрей Олейник и научный сотрудник лаборатории объёмных наноструктурных материалов Никита Юрченко.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
ОбществоВчера, 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»
Материал
Общество23 апреля , 09:32
Вячеслав Гладков сообщил об отправке более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности»