Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

Первый «IT-куб» для будущих программистов открылся в Губкине

26 сентября 2022, 10:34Проекты
Фото: Анастасия Тарубарова

Этот центр цифрового образования оснащён мощным оборудованием, все преподаватели прошли специальные курсы по подготовке.

Каких только кружков и секций нет в Губкине: танцы и пение, спорт и декоративно-прикладное творчество. А в сентябре в городе открылся первый «IT-куб». Для кого-то название может показаться странным и непонятным. Чтобы сразу было ясно – этот центр создан для ребят, которые увлекаются робототехникой, программированием и графическим дизайном.

Фото: Анастасия Тарубарова

«IT-куб» разместился на первом этаже Станции юных техников, которая теперь работает на базе образовательного комплекса «СтартУм» (здание начальной школы № 13).

«Сегодня сложно представить нашу жизнь без смартфона, компьютера, и в этом обязательно нужно уметь разбираться. Теперь у вас есть такая возможность. Уверен, что «IT-куб» поможет вам не только расширить свои компетенции, но и использовать свои возможности по максимуму», – сказал, приветствуя собравшихся, первый заместитель министра образования Белгородской области Андрей Мухартов.

Для чего нужен «IT-Куб»? Для того чтобы дети и подростки от 8 до 16 лет могли освоить актуальные и востребованные знания, приобрести навыки и компетенции в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, развить математическую и информационную грамотность, сформировать критическое и креативное мышление.

«Для вас открываются новые возможности, новые горизонты, поле деятельности очень широкое. Поэтому постигайте новые знания и дерзайте. Всё в ваших руках!», – напутствовала заместитель главы администрации Губкинского городского округа Наталья Фарафонова.
Фото: Анастасия Тарубарова

Это третий для Белгородской области «IT-куб». Первые два находятся в Белгороде и Старом Осколе. Планируется, что в Губкине общее количество учащихся составит более 200 человек. Спрос высокий. Уже ведётся набор в 17 группу.

Владимир Шатохин рассказал, почему решил развивать свои знания в робототехнике.

«Я хочу стать программистом в будущем. Создавать собственные игры, разрабатывать разные полезные программы. Мне нравится заниматься этим, и надеюсь, тут я смогу получить те знания и умения, которые помогут исполнить  мечты», – объяснил свое желание записаться в «IT-Куб» Владимир Шатохин.  
Фото: Анастасия Тарубарова

Центр уже оснащён мощным оборудованием: VR-шлемы, AR-очки, комплекты робототехники, 3D-принтеры, компьютеры и программное обеспечение. Все преподаватели прошли специальные курсы по подготовке.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:25
Белгородские педагоги смогут подать заявки на новый сезон форума классных руководителей
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе
Материал
Общество24 апреля , 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО