Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
77.61
+0.44$
90.31
-0.42
+0 °С, ясно
Белгород

Научные проекты НИУ «БелГУ» завоевали два золота на Международной выставке изобретений в Сербии

Высших наград удостоены инновационные проекты, реализуемые в рамках НОЦ «Инновационные решения в АПК» и Программы «Приоритет-2030».

Белгородский госуниверситет при поддержке Международного научного клуба «Архимед» принял участие в составе российской делегации в Международной выставке изобретений, новых технологий и промышленного дизайна в г. Белград (Сербия). Техническая ярмарка находится в числе передовых по демонстрации новых идей, а также по привлечению новых экспонентов и посетителей.

По итогам выставки высшей наградой отмечено изобретение учёных НИУ «БелГУ» в области энергосбережения – способ получения объёмных термоэлектрических материалов на основе субмикронных частиц висмута, теллура и селена с контролируемой морфологией, разработанный под руководством кандидата физико-математических наук, научного сотрудника ЦКП «Технологии и материалы НИУ «БелГУ» Максима Япрынцева.

Золотой медалью и почётным дипломом отмечен также способ переработки органических сельскохозяйственных отходов в адсорбенты и грунты для засыпки полигонов ТБО, разработанный командой учёных под руководством профессора кафедры общей химии, доктора технических наук, профессора Александра Везенцева. Технология одновременно решает задачу утилизации сельскохозяйственных отходов и позволяет получать углеродсодержащий адсорбент с широким спектром применения. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество12 февраля , 09:35
Вячеслав Гладков дал комментарий по поводу жалоб на квитанции за коммунальные услуги
Материал
Общество11 февраля , 17:57
Вячеслав Гладков сообщил о совещании с гендиректором ПАО «Россети Центр»
Материал
Официальные документы11 февраля , 17:13
Заключение о результатах общественных обсуждений