Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
82.84
-0.24$
97.89
+0.44
+14 °С, ясно
Белгород

Научные проекты НИУ «БелГУ» завоевали два золота на Международной выставке изобретений в Сербии

Высших наград удостоены инновационные проекты, реализуемые в рамках НОЦ «Инновационные решения в АПК» и Программы «Приоритет-2030».

Белгородский госуниверситет при поддержке Международного научного клуба «Архимед» принял участие в составе российской делегации в Международной выставке изобретений, новых технологий и промышленного дизайна в г. Белград (Сербия). Техническая ярмарка находится в числе передовых по демонстрации новых идей, а также по привлечению новых экспонентов и посетителей.

По итогам выставки высшей наградой отмечено изобретение учёных НИУ «БелГУ» в области энергосбережения – способ получения объёмных термоэлектрических материалов на основе субмикронных частиц висмута, теллура и селена с контролируемой морфологией, разработанный под руководством кандидата физико-математических наук, научного сотрудника ЦКП «Технологии и материалы НИУ «БелГУ» Максима Япрынцева.

Золотой медалью и почётным дипломом отмечен также способ переработки органических сельскохозяйственных отходов в адсорбенты и грунты для засыпки полигонов ТБО, разработанный командой учёных под руководством профессора кафедры общей химии, доктора технических наук, профессора Александра Везенцева. Технология одновременно решает задачу утилизации сельскохозяйственных отходов и позволяет получать углеродсодержащий адсорбент с широким спектром применения. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:31
Вячеслав Гладков рассказал о работе медиков по эндопротезированию в регионе
Материал
Общество16 сентября , 11:14
Вячеслав Гладков рассказал о поставке 14 тысяч комплектов формы для бойцов СВО
Материал
Общество16 сентября , 09:59
Губкинцы смогут узнать о местах реализации наиболее доступных продуктов в Губкине