Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+17 °С, облачно
Белгород

Управление образования Губкинского горокруга реализовало профориентационный проект для детей с ОВЗ

29 мая 2022, 07:08Проекты
Фото: pexels.com

Данная программа помогла дальнейшему профессиональному самоопределению выпускников.

Управление образования Губкинского городского округа реализовало муниципальный проект «Профессиональная ориентация детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием обновленных ресурсов основной школы № 14 для учащихся с ОВЗ» был реализован в 2021-2022 учебном году.

В рамках проекта дети работали на современном оборудовании, которое было получено в рамках нацпроекта «Образование» в школьные мастерские трудового обучения, кабинеты СБО и биологии. Также было получено оборудование для создания ИЗО-студии, фото-студии и картонажной мастерской.  

Учителя школы разработали программы для использования обновлённой материально-технической базы на уроках трудового обучения, с учётом востребованных на региональном рынке труда профессий. Учителя прошли курсы повышения квалификации по работе с этим оборудованием. 

С учащимися школы совместно с ОГАПОУ «Губкинский горно-политехнический колледж» было проведено мероприятие по профориентации в форме урока-игры «В мире профессий». Проводилась школьная неделя по социально-бытовой ориентировке с целью повышение познавательной и творческой активности учащихся по данному предмету. Для учащихся девятых классов были организованны экскурсии.

В частности, учащиеся  посетили предприятия различного профиля: строительные, промышленные, бытового обслуживания. В ходе экскурсий ребята познакомились с профессиями слесарь, сварщик, плотник, штукатур-маляр подсобный рабочий, рабочий зеленого хозяйства, ОКУ «Губкинский городской центр занятости населения». Работники предприятий рассказали об особенностях специальностей, какими качествами должны обладать претенденты на работу и что должны знать. В целом, экскурсии способствовали  расширению кругозора учащихся и самоопределению в выборе будущей профессии. 

На базе МБУ «НМЦ» прошел муниципальный семинар для учителей коррекционно-развивающего обучения образовательных учреждений города по теме: «Использование современного оборудования в работе с учащимися с ОВЗ с целью их активной социализации».  Данный проект помог дальнейшему профессиональному самоопределению  выпускников.

Первый заместитель начальника управления образования С.Н. Щетинина

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:39
День открытых дверей проекта «Профессионалитет» пройдёт в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 09:18
Вячеслав Гладков рассказал о жалобах белгородцев на качество уборки улиц после зимы
Материал
ОбществоВчера, 09:50
Вячеслав Гладков призвал белгородцев рассказывать о качестве уборке улиц после зимы