Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, облачно
Белгород

Депутатский час состоялся в администрации Губкинского городского округа

17 марта 2023, 08:00Политика
Фото: Ева Потапова

На нём рассмотрели вопросы эффективности работы управляющих компаний по содержанию имущества многоквартирных домов, а также качество выполнения областной адресной программы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В администрации городского округа состоялся депутатский час на котором были рассмотрены вопросы эффективности работы управляющих компаний по содержанию имущества многоквартирных домов, а также качество выполнения областной адресной программы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. На заседание были приглашены заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству и системам жизнеобеспечения Юрий Колесников, директор Дирекции жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Анастасия Карасева и директор Единой управляющей компании Елена Солопова.

С докладом по повестке депутатского часа выступил Юрий Колесников. Он проинформировал, что в Губкинском городском округе работают 15 управляющих компаний, которые обслуживают 567 многоквартирных домов. Каждой управляющей организацией заключены договоры управления с собственниками помещений, в которых указан перечень выполняемых работ. Тариф за содержание и ремонт жилья по многоквартирным домам Губкинского городского округа в среднем составляет 13,93 рубля за 1 кв. м общей площади жилого помещения.

«Сумма на содержание жилья не в полной мере обеспечивает качественное предоставление услуги. Выход из ситуации — переход на экономически обоснованный тариф, который позволил бы решить многие проблемы. Однако с повышением тарифа согласны далеко не все собственники», — отметил Колесников.

Он ознакомил с перечнем работ, выполнение которых финансируется за счет средств фонда капитального ремонта. За время действия программы капитального ремонта на территории Губкинского городского округа выполнен ремонт 170 многоквартирных домов. В каждом случае проводилась общественная приёмка, которую контролировал Совет депутатов. Во время приемки жители могли проверить качество работ и задать управляющей компании и подрядным организациям интересующие вопросы.

Как сказал Юрий Владимирович, к сожалению, не все собственники жилья проявляют заинтересованность к работе управляющих компаний. А ведь постоянное общение между службами ЖКХ и жильцами — залог качественного обслуживания.

«Люди не участвуют в собраниях, не определяют виды работ по капремонту. Если решение не принято жильцами до 1 апреля, то перечень работ определяют органы местного самоуправления», — добавил он.

Депутаты делились мнениями и способами решения проблем по обсуждаемым вопросам. Итог депутатского часа подвела председатель Совета депутатов Галина Колесникова, которая отметила важность проведения разъяснительной работы с населением.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
ОбществоСегодня, 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»
Материал
ОбществоВчера, 09:32
Вячеслав Гладков сообщил об отправке более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности»