Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
87.96
+0.00$
94.26
+0.00
+18 °С, ясно
Белгород

Ведь так не бывает на свете. Могут ли забрать ребёнка у родителей?

2 марта 2021, 15:29Политика
Фото: pixabay.com

Объясняет помощник прокурора Алина Малахова.

В соответствии со ст. 77 Семейного кодекса Российской Федерации основным и единственным способом защиты ребёнка при непосредственной угрозе его жизни и здоровью является его немедленное отобрание у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребёнка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

При этом, орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребёнка, в течение семи дней после вынесения уполномоченными органами акта об отобрании ребёнка – обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их в родительских правах.

Вопрос о немедленном отобрании ребёнка на основании статьи 77 СК РФ отнесен к исключительной компетенции органа опеки и попечительства и производится во внесудебном порядке. Характер и степень опасности должны определяться в каждом конкретном случае с учётом возраста, состояния здоровья ребёнка, а также иных обстоятельств.

Предусмотренная статьей 77 СК РФ мера по защите прав ребёнка носит чрезвычайный характер, применение которой возможно в исключительных случаях, не терпящих отлагательств в связи с угрозой жизни или здоровью ребёнка, и только на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо главы муниципального образования, принятие которого влечёт за собой временное прекращение права родителей (одного из них) либо иных лиц, на попечении которых ребёнок находился, на личное воспитание ребёнка (до рассмотрения судом заявления об ограничении родителей (одного из них) в родительских правах или о лишении их родительских прав, об отмене усыновления либо до разрешения органом опеки и попечительства вопроса об отстранении опекуна (попечителя), приёмного родителя, патронатного воспитателя от выполнения своих обязанностей).

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество21 июня , 14:44
Общество «Знание» продолжило организовывать встречи с курсантами «Арматы»
Материал
Общество21 июня , 11:17
Около 20 тыс. белгородских подростков смогут трудоустроиться летом
Материал
Общество19 июня , 09:44
Вячеслав Гладков – об итогах заседания областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС