Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
80.33
+0.01$
91.71
-0.17
+22 °С, ясно
Белгород

«Память нашу не стереть с годами…»

10 мая , 00:0080 лет ПобедыФото: vk.com/tskrlebedinets

Виктор Бреда рассказал о своём отце – ветеране Великой Отечественной войны.

«Мой отец, Рудольф Юрьевич Бреда, 1923 года рождения, служил механиком-водителем на танке Т-34. В июле 1943 года воевал в составе 5-й гвардейской танковой армии Степного фронта под командованием генерал-полковника Ивана Конева на Курской дуге».

Участвовал в знаменитом танковом Прохоровском сражении. Мужественный боец трижды горел в танке. В том бою обгоревшего Рудольфа Юрьевича доставили в медсанчасть, ему должны были ампутировать ноги, но он не дался, ведь дух настоящего солдата не сломить. Бойцу пришлось пройти тяжёлый путь реабилитации к выздоровлению.

«После лечения в госпитале мой отец снова возвратился на фронт. Участник Великой Отечественной войны, в составе 2-го Украинского фронта освобождал Кировоград, участвовал в Корсунь-Шевченковской операции, освобождал Карпаты, Венгрию. Закончил мой отец войну в Венгрии на озере Балатон».

Герой Победы награждён орденами Отечественной войны I и II степени, орденами Славы I и II степени и многими другими наградами. В 1948 году демобилизовался.

«Отец с моей мамой Анной Степановной счастливо прожили полвека. В их семье родилось четверо детей, 9 внуков и 12 правнуков. После войны Рудольф Юрьевич работал слесарем пятого разряда на железной дороге».

За свой доблестный труд награждён высокой наградой – знаком МПС СССР «Почётный железнодорожник». Ветеран прожил долгую счастливую жизнь. Он пример невероятной крепости духа, жизнелюбия, оптимизма, любви к своей Родине и веры в её счастливое и светлое будущее.

Умер Рудольф Юрьевич Бреда в 2000 году. Светлая и вечная память герою Победы!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:39
Вячеслав Гладков рассказал о тестировании нового сигнала опасности БПЛА
Материал
Общество31 июля , 15:12
Губернатор Вячеслав Гладков провёл встречу с председателем Центрально-Черноземного банка Сбербанка
Материал
Общество31 июля , 09:43
Губернатор Вячеслав Гладков рассказал о работе Фонда помощи пострадавшим детям региона