Весной, когда начинают цвести сады, когда распускаются тюльпаны, как капли крови на земле, когда молодая зелень покрывает землю, наступает День Победы, и мы вспоминаем тех, кто не щадя своей жизни заплатил огромную цену. Их давно уже нет с нами, и мы знаем о них от родных.
«В нашей семье на День Победы мы всегда вспоминаем наших дедов и прадедов, защищавших Родину на войне. С их портретами принимаем участие в шествии «Бессмертного полка». Моя мама, Светлана Николаевна Мишина, до сих пор бережно хранит документы своего деда, Степана Алексеевича Кретова. Его военный билет, орденскую книжку, удостоверения к боевым медалям», – рассказывает Ирина Лужкова.
Степан Алексеевич Кретов родился в селе Морозово Губкинского района Белгородской области. Был призван на фронт Скороднянским районным военкоматом 10 ноября 1941 года. Служил в составе 861-го дивизионного ветеринарного лазарета 279 стрелковой дивизии – ветфельдшером. Награжден медалями «За боевые заслуги» и «За Победу над Германией», юбилейными медалями и орденом Отечественной войны II степени.
«В наградном листе командира части, который я нашла в документах на сайте Министерства обороны написано: «Красноармеец Кретов С.А. в период освобождения Прибалтики всё время находился в боевых подразделениях с эвакуационным отделением, где производил эвакуацию больных и раненых лошадей в дивизионный ветеринарный лазарет. За время боевых действий в Прибалтике товарищ Кретов эвакуировал 25 раненых лошадей, после чего обслуживал их и доводил до хорошей упитанности и тем самым сокращал срок лечения, а после выздоровления все лошади были возвращены в боевые подразделения. Степан Алексеевич лично доставлял раненым и больным лошадям фураж. По его инициативе из подручного материала было сделано 27 тор, 10 конских щеток и 7 скребниц для ухода за конским составом. За образцовое выполнение задания командования товарищ Кретов С.А. удостоен правительственной награды – медали «За боевые заслуги».
С войны Степан Алексеевич Кретов пришёл только в ноябре 1945 года. И никогда не рассказывал о своих героических поступках в годы Великой Отечественной войны. Ушёл из жизни в 1989 году, но память о нём живёт до сих пор.