Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
75.53
+0.00$
88.28
+0.00
+9 °С, ясно
Белгород

Иван Тюгулёв: «Страшно не было: радиацию не видишь, не ощущаешь, пока дозиметр не включишь»

Сегодня, 00:30ОбществоФото: Ольга Кононыхина

В 1986 году Иван Тюгулёв трудился бульдозеристом на комбинате КМАруда. В составе третьей группы губкинцев его отправили на ликвидацию последствий Чернобыльской катастрофы.

С 14 июля по 30 августа он работал на остановившейся АЭС и видел разрушенный четвёртый реактор с расстояния сотни метров.

Иван Тюгулёв вырос в станице Дубовской Чеченской Республики, получил профессии фрезеровщика и тракториста-бульдозериста, срочную службу проходил в войсках связи в Германии. Работать поехал бульдозеристом на Крайний Север. Здесь познакомился со своей второй половиной Еленой. В 1985 году молодая семья Тюгулёвых приехала в Губкин на малую родину жены. Первая партия наших земляков на Чернобыльскую АЭС была собрана в начале мая из работников УМ-2, вторая – в июне. Иван Тюгулёв попал в третью.

«В 7:00 мне принесли повестку из военкомата. Волноваться было некогда. В 9:00 прошёл медкомиссию, а в 14:00 отправился в Белгород. Страшно не было: радиацию не видишь, не слышишь, не ощущаешь, пока дозиметр не включишь», – вспоминает он.

Ликвидаторы обосновались в палаточном лагере в селе Домановке неподалёку от зоны отчуждения. На АЭС зачищали территорию. Спецавтомобили поверхность земли поливали связывающим пыль раствором. Для четвёртого реактора строили саркофаг, шахтёры копали под землёй котлован.

«Четыре реактора стояли в ряд, неподалёку – АБК, – перечисляет Иван Борисович. – В каждом реакторе был бассейн, я на четвёртом водозаборнике собирал лопатой мусор в металлические контейнеры, которые увозили на могильники. Для захоронения верхнего слоя почвы грунт снимали на глубину от 20 до 40 сантиметров. Затем на пунктах спецобработки мыл автомобили, в населённых пунктах 30-километровой зоны – крыши домов. К нам в лагерь приезжал генерал-лейтенант Максим Максимов, общался с нами».

Иван Тюгулёв работал до определённой дозы накопления радиации. Ему выдали радиационный накопитель, который сдавал в штаб, где считывали показания. К концу лета накопитель оказался заполнен. Иван Борисович награждён орденом Мужества и медалью «Участнику ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции».

После возвращения трудился в Белгородском строительном шахтопроходческом управлении «Шахтспецстрой», участвовал в строительстве шахтных стволов комбината «КМАруда» и Лебединского ГОКа. Вместе с женой Еленой Ивановной вырастили дочерей Эльвиру и Светлану, сейчас помогают воспитывать пятерых внуков.

Иван Тюгулёв восемь лет возглавлял местную общественную организацию «Союз чернобыльцев» и стал одним из инициаторов сооружения памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС на площади Скворцова. Ежегодно 26 апреля он участвует в памятных митингах.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Официальные документы24 апреля , 13:52
Администрацией Губкинского городского округа принято решение о продаже муниципального имущества
Материал
Официальные документы23 апреля , 14:23
Администрацией Губкинского городского округа принято решение о продаже муниципального имущества
Материал
Официальные документы23 апреля , 14:12
Администрацией Губкинского городского округа принято решение о продаже муниципального имущества