Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
76.05
+0.00$
89.63
+0.00
+0 °С, ясно
Белгород

Пасхальная встреча «Любовью созданный узор» прошла в Губкине

Вчера, 00:30ОбществоФото: Вадим Москалёв

Весна – время пробуждения природы и обновления – на Руси всегда была наполнена добрыми праздниками. Но среди них особое место занимает Светлое Христово Воскресение и следующая за ним Пасхальная неделя.

Этому и была посвящена встреча в молодёжном центре «Россия», организованная участницами Женского движения городского округа.

В уютной, тёплой атмосфере собрались мамы и жёны участников специальной военной операции, женщины-депутаты, активистки Женского движения, представительницы клуба женщин-предпринимателей «Созидание Белогорья», культурной и общественной сфер.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации Губкинского городского округа Василий Голиков. Он подчеркнул особую роль пасхальных праздников, отметив, что это настоящая синергия духовного торжества и преображения природы.

«Это прекрасный повод для встреч с близкими, для общения и поздравлений, – сказал Василий Георгиевич. – Спасибо вам, дорогие наши сильные, отважные женщины за то, что вы есть, что подарили жизнь героям, за то, что продолжаете окружать нас своим теплом. Низкий поклон вам!».

Председатель Совета депутатов Галина Колесникова отметила, что встречи с матерями и жёнами участников СВО на губкинской земле стали доброй традицией.

«Вы являетесь примером для других женщин, чьи мужья, сыновья сейчас на передовой. Желаю вам мира, тепла и уюта в каждом доме, чтобы детский смех всегда звучал на губкинской земле, а светлые пасхальные дни принесли огромное счастье и пасхальную радость в каждую семью», – сказала Галина Ивановна.

Встреча продолжилась в интерактивной форме, напомнив о богатых пасхальных традициях, передающихся из поколения в поколение. Участники вспомнили о значении Вербного воскресенья и освящения вербы, о духовном и физическом очищении в Чистый четверг, о торжественном освящении куличей и яиц в Великую субботу и, конечно же, о пасхальном богослужении.

Были раскрыты и особые пасхальные приметы и поверья, объяснена символика окрашивания яиц и освящения пасхальной еды. Особый интерес вызвал старинный русский свадебный обряд, который представили работники Троицкого Центра культурного развития. Участники встречи погрузились в историю и культуру своей страны.

Не обошлось и без кулинарных открытий: женщины делились своими фирменными рецептами пасхальных блюд, секретами приготовления куличей и семейными традициями. Атмосферу праздника дополнили выступления фольклорных коллективов Центров культурного развития села Скородное и посёлка Троицкий, подарившие зрителям настоящую палитру звонких наигрышей и ярких голосов.

Руководитель клуба женщин-предпринимателей «Созидание Белогорья» Валентина Ламанова поздравила собравшихся со светлыми пасхальными днями, отметив важность и силу женского единства, поддержки и любви, которые так важны в наше время.

Участницы клуба «Созидание Белогорья» подготовили для гостей увлекательный творческий мастер-класс по росписи матерчатых сумок. Под руководством мастера росписи по ткани Татьяны Полухиной с неподдельным интересом и энтузиазмом все погрузились в процесс создания уникальных сувениров.

В завершение встречи мамы и жёны участников СВО получили ароматные куличи – символ добра, заботы и русских традиций.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество17 апреля , 15:20
Белгородцы высадили 1000 саженцев сосны в поддержку акции «Сад памяти»
Материал
Официальные документы17 апреля , 11:23
Итоговый документ публичных слушаний по отчёту об исполнении бюджета
Материал
Общество16 апреля , 16:34
Вячеслав Гладков сообщил о своём отпуске