Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
78.57
-0.28$
92.20
-0.20
-12 °С, ясно
Белгород

Михаил Ветров: «Мы будем и дальше стоять на страже закона и порядка»

Сегодня, 09:28ОбществоФото: Из архива Следственного комитета

В 2026 году Следственный комитет Российской Федерации отмечает свой 15-летний юбилей. За эти годы ведомство зарекомендовало себя как ключевой орган в системе правосудия, занимающийся расследованием самых сложных и резонансных преступлений.

В компетенцию следователей следственного комитета входят дела особой общественной значимости: от тяжких преступлений против личности, таких как убийства и умышленное причинение вреда здоровью, до преступлений против половой неприкосновенности. Особое внимание уделяется расследованию преступлений, совершённых несовершеннолетними и в отношении них, а также должностных, коррупционных преступлений, несчастных случаев на производстве.

Накануне профессионального праздника руководитель следственного отдела по городу Губкину Следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области, майор юстиции Михаил Ветров рассказал корреспонденту «НВ» о тонкостях службы, за что следователи любят свою непростую, но такую важную работу.

В 2025 году следственным отделом по городу Губкину было возбуждено более 50 уголовных дел. Работа следователя начинается с выезда на место происшествия. Независимо от времени суток, будь то раннее утро или поздняя ночь, служитель Фемиды обязан прибыть на место, чтобы зафиксировать обстановку, собрать первичные данные и сформировать доказательную базу – фундамент для дальнейших следственных действий. Осмотр места происшествия может длиться от двух часов до суток, в зависимости от сложности и характера преступления.

«Работа следователя – это кропотливый труд, требующий максимальной концентрации и внимания к деталям, – отмечает Михаил Ветров. – Мы опираемся на факты, собираем доказательства, чтобы прийти к объективному заключению. Следственная работа – это, прежде всего, аналитика, сопоставление доказательств, оценка их полноты, достоверности. При этом каждое дело требует индивидуального подхода в зависимости от ситуации».

В основном, конечно, следователь ориентируется на показания свидетелей и другие доказательства. Но порой, отличить ложь от правды удаётся визуально – выдаёт манера поведения. Профессия обязывает быть и психологом. Незаменимой остаётся криминалистика. Современное оборудование и профессионалы высочайшего уровня способны даже по мельчайшим следам и частицам обнаружить улики. А это значит, что преступник не избежит правосудия.

Михаил Владимирович подчёркивает, что, по статистике, тяжкие преступления зачастую совершаются на фоне алкогольной агрессии. В состоянии опьянения человек теряет контроль над собой, что может привести к трагическим последствиям. Несовершеннолетние же, по словам руководителя отдела, нередко идут на преступления из-за жажды «лёгких» денег или желания самоутвердиться среди сверстников. Это, может быть, как кража, так и более тяжкие преступления, вплоть до участия в распространении наркотиков. Так, в 2025 году был задержан несовершеннолетний за незаконный сбыт наркотиков.

«Мы тесно сотрудничаем с сотрудниками полиции, – говорит Михаил Ветров. – Они выявляют факты совершения преступлений и передают нам материалы для дальнейшего расследования. Например, в прошлом году в суд было передано дело о вовлечении несовершеннолетнего в совершение девяти краж имущества. Преступая закон, люди не задумываются, что за всё придётся отвечать по всей строгости либо убеждены в своей смекалке, что удастся обхитрить правоохранителей. Со всей уверенностью могу сказать, что от правосудия не уйти, и лучше лишний раз подумать, а стоит ли рисковать».

В следственном отделе по городу Губкину, помимо Михаила Ветрова, служат опытные следователи: Сергей Черкасов и Анастасия Украинец. Рабочий день следователя не ограничен стандартными восемью часами. Вызов на происшествие может поступить в любое время суток, в любой день недели, будь то будний или выходной день. Такая напряжённая работа требует не только железной выдержки и высокого профессионализма, но и искренней любви к своему делу.

«Мне нравится моя профессия. Да, это сложно, но мы делаем добро людям. Даже обычное убийство, совершённое под влиянием алкоголя, требует тщательного расследования, чтобы установить все обстоятельства и привлечь виновного к ответственности. Мы стремимся к справедливости, и это мотивирует нас работать дальше», – делится Михаил Владимирович.

Говоря о будущем, он выразил уверенность, что Следственный комитет продолжит развиваться, совершенствуя методы расследования и повышая эффективность своей работы. Михаил Владимирович пожелал своим коллегам успехов в их нелёгком, но благородном труде, крепкого здоровья и благополучия.

«15 лет – это значимая дата, но это только начало пути. Мы будем и дальше стоять на страже закона и порядка, защищая права и свободы граждан Российской Федерации», – заключил руководитель следственного отдела.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:01
Вячеслав Гладков: «Наша цель — трудоустроить 100% участников СВО»
Материал
ОбществоВчера, 15:38
В Белгородской области пройдёт реализация проектов-победителей Всероссийского конкурса
Материал
Общество12 января , 16:22
Вячеслав Гладков сообщил результаты работы по строительству и ремонту объектов системы образования