Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
79.77
+0.16$
93.06
-0.33
+19 °С, ясно
Белгород

Андрей Овчинников: «Если есть желание, здоровье и голова на плечах – всё получится»

9 августа , 00:30ОбществоФото: Светлана Иванова

Андрей Овчинников из Юрьевки воспользовалась социальным контрактом. На полученные 200 тыс. рублей он приобрёл бройлеров, овец и корма для них.

Сельский парень о ведении домашнего хозяйства знает не понаслышке. С детства помогал родным по хозяйству, а оно было немаленькое. С женой и детьми (а их в семье трое) приобрели маленький домик в Юрьевке и потихоньку обустраивают своё домовладение.

«Работал в ЗАО «Скороднянское» сварщиком. В 2022 году был мобилизован. Снайпером был, многое повидал. Знаете, жизнь разделилась на до и после. Были моменты, когда думал, что уже не остаться в живых, но судьба меня хранила. Когда вернулся домой, долго не мог понять, чем заняться. Прежнего предприятия не стало. Конечно, опыт ведения личного подсобного хозяйства у меня был, ранее и быков разводили, и другую живность. О поддержке государства в форме социального контракта слышал неоднократно, а тут решил подробнее углубиться в тему», – рассказывает Овчинников.

Проанализировав спрос и предложения, решил заняться разведением овец и бройлеров. Обратился в управление социальной политики, где ему помогли с бизнес-планом. Надворные постройки были, загон для птицы хозяин сделал сам. Вскоре семья получила первую прибыль – от продажи бройлеров.

«Птицу приобрёл качественную, падежа почти не было. Купил необходимый комбикорм для роста и веса, результат не заставил себя ждать. Бройлеры выросли на славу – 6-7 килограммов, всех сразу реализовал, и семья получила прибыль», – делится Овчинников.

Что же касается овец, то тут у Андрея далеко идущие планы. Он собирается их разводить и уже получил первый приплод.

«Спасибо государству за то, что есть такая форма поддержки – социальный контракт. Большую благодарность хочу выразить за содействие и помощь специалистам социальной политики, которые ведут работу в данном направлении и помогли мне. Главное, не сидеть на месте, действовать, – считает Овчинников. – Ведь, как известно, под лежачий камень вода не течёт, и не останавливаться на полпути, если уже что-то начали».

Андрей советует всем, кто думает о возможности заключения социального контракта:

«Если есть желание, здоровье, ответственность и голова на плечах – всё получится».

Напомним, чтобы оформить социальный контракт, нужно обращаться лично в местное отделение социальной политики или МФЦ. Подробную информацию о социальных контрактах можно найти на официальном сайте губернатора и правительства Белгородской области, портале «Госуслуги». Стать участником программы можно в любой момент. Полная информация об условиях есть на официальном сайте управления социальной политики.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:23
Вячеслав Гладков сообщил об обеспечении муниципалитетов и спецподразделений автомобилями
Материал
Экономика12 августа , 17:55
Губернатор Вячеслав Гладков рассказал о встрече с министром финансов РФ
Материал
Общество11 августа , 12:08
Власти Белгородской области ввели в эксплуатацию 340,3 тыс. кв. м жилья за первое полугодие 2025 год