Ещё три года назад Сергей работал на стройке. Монтажник по профессии, на деле он был специалистом на все руки: занимался кровлей, устанавливал двери, ворота, заборы.
Когда началась специальная военная операция, Ракитянский, не раздумывая, пошёл добровольцем. В начале 2023 года при штурме Бахмута получил серьёзное ранение. Домой он вернулся после многомесячного лечения и реабилитации на инвалидной коляске. Прежняя профессия стала ему недоступна. Товарищ подсказал ему идею заработка – оформлять траурные венки.
«Мне нравится мастерить что-то руками, к тому же работа в некотором роде творческая. Начинаю оформлять венок, композиция сама складывается», – делится Ракитянский.
Сергей обратился в управление социальной политики, где узнал о возможности заключения социального контракта – программы, призванной помочь гражданам трудоустроиться или открыть собственное дело. Ему оказали всестороннюю поддержку: подробно объяснили условия программы, помогли с оформлением документов.
«Приехал в управление, рассказал, что хочу делать, показал образцы работ. Комиссия мою идею одобрила, и уже через пару недель получил средства на реализацию соцконтракта», – говорит Сергей.
На полученные 350 тысяч он приобрёл заготовки для венков, цветы из ткани, отпариватель, клеевой термопистолет, оплатил аренду гаража, где начинал работать. Сейчас у Сергея есть просторное помещение, с которым помог «Союз десантников Белогорья».
Первые шаги в новом деле давались нелегко. Поначалу Сергею помогал сын боевого товарища, но со временем ветеран СВО научился справляться самостоятельно. Его мастерство растёт с каждой выполненной работой. Сергей делает разные венки: небольшие и скромные, с индивидуальным оформлением, объёмные и большие композиции. На изготовление одного венка в среднем у него уходит один рабочий день.
Сергей полон решимости развивать своё дело. Его ближайшие планы включают в себя дальнейшее обустройство помещения: одну комнату оборудовать под полноценную мастерскую, из второй сделать выставочный зал, где клиенты смогут ознакомиться с его работами. Как только помещение будет полностью готово, Сергей намерен искать себе помощника, чтобы увеличить объёмы работ и расширить ассортимент.
«Благодарен государству за такую меру поддержки, – говорит ветеран. – После всего, что пришлось пережить, было непросто снова найти своё место в жизни. Социальный контракт дал мне шанс начать всё с чистого листа, реализовать свои идеи. Это не просто возможность заработка, это вера в себя, в свои силы».