Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
79.00
+0.00$
90.01
+0.00
+17 °С, облачно
Белгород

Когда архивы говорят: история малой родины как на ладони

25 мая , 00:00ОбществоФото: Анна Шамраева

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории практически каждой семьи. Потеря близких, разрушенные судьбы, горечь утрат всегда будут лежать тяжёлым грузом на душе переживших страшное время, а картины пепелищ малой родины никогда не стереть из памяти свидетелей той страшной эпохи.

Важно никогда не забывать эти события, героев, отстоявших мир, и простых людей, переживших тяготы военного лихолетья. Так называемую «летопись» того кровопролитного времени писали органы ЗАГС, фиксируя события той эпохи. Эти записи, сделанные в тяжелейших условиях, являются бесценными историческими документами, передающими историческую правду о войне и хранящими уникальную информацию о судьбах множества людей, когда-то живших на этой земле.

В преддверии празднования 80-й годовщины Дня Великой Победы отдел ЗАГС Губкинского городского округа провёл анализ архивного фонда актовых записей, сделанных в годы войны. В рамках акции «Летопись военных лет, написанная органами ЗАГС» интересными фактами истории родных мест, о которых узнали во время работы с материалами фонда, сотрудники поделились со старшеклассниками общеобразовательных учебных заведений нашей территории. Очередная встреча состоялась с учениками школы № 16.

«Нас разделяет 80 лет от той страшной эпохи. День за днём в годы Великой Отечественной войны работники ЗАГС губкинской территории создавали одну из главных ценностей – архив. Несмотря на суровое время сотрудники органов ЗАГС скрупулёзно вели записи актов гражданского состояния, и эта работа не прекращалась ни на минуту: рождались дети и семьи, умирало мирное население. Всё это делалось для того, чтобы ценными сведениями могли воспользоваться потомки», – сказала школьникам начальник отдела ЗАГС администрации Губкинского городского округа Светлана Кузьменко.

Светлана Витальевна проинформировала, что в настоящий момент в их архиве хранится 4218 записей актов, зарегистрированных за период войны. Из них 150 браков, 2 200 рождений, 1 868 смертей. За время оккупации зарегистрировано 4 брака, 66 рождений, 163 случая смерти. Это не полные сведения об актах гражданского состояния за период оккупации, так как часть архива была утрачена: сохранено только около 30%.

Светлана Кузьменко рассказала юным губкинцам, для чего нужно было прятать и эвакуировать архив. В документах есть национальность, место работы и место жительства. Если бы эти данные попали к немцам, то это стало бы смертным приговором для евреев, цыган, красноармейцев и партработников, а также членов их семей.

Ребятам показали старинные архивные документы, которые хранят уникальные страницы истории нашего края. С замиранием сердца они листали пожелтевшие страницы. Записи о смерти от болезней, голода, бомбёжек, расстрелов, разорвавшихся гранат – всё это многочисленные свидетельства зверств немецко-фашистских захватчиков и реальных трагедий мирного населения.

«Архивы – это подлинные документы, которые со стопроцентной точностью рассказывают о жизни в то суровое время», – сказала Светлана Витальевна.

Она поделились со школьниками одной из самых тяжёлых находок фонда, рассказав горькую историю семьи Горелых из хутора Кочки о том, как молодая мать Софья с двумя детьми семилетним Колей и десятилетней Машей были замучены «мадьярами» во время оккупации. Актовая запись была составлена уже после снятия оккупации со слов свидетелей 5 августа 1943 года.

Зафиксирован и такой трагический случай: по данным записей актов гражданского состояния населённого пункта Рождественский (ныне микрорайон Салтыково), в один день 4 ноября 1943 года зарегистрированы смерти нескольких мальчишек. Причина у всех одна – от разрыва мины, оставленной оккупантами. Погибли братья восьмилетний Егор и десятилетний Николай Угнивенко, Анатолий Каунов, которому было 10 лет и Егор Найдин, у которого жизнь оборвалась в 12 лет. Остаётся догадываться, была ли это случайная находка или мальчишки пытались очистить свою землю от оставленных немцами неразорвавшихся снарядов. Словом, сведения, которые можно почерпнуть из актовых записей, дают нам хотя и неполную, но очень приближенную картину тяжёлой жизни на губкинской территории в военное время.

«Очень важно продолжать хранить и передавать эту память молодому поколению. Мы уверены, что ребята прикоснувшись к архиву, к достоверным сведениям, надолго пронесут в себе эту память о своих земляках», – уверена Светлана Кузьменко.

Ребята, действительно были под большим впечатлением от полученной информации.

«Интересно узнать, как жили люди в непростое военное время, как сложилась их судьба. Видно, с каким трудом специалисты во время Великой Отечественной создавали эти архивы, стараясь зафиксировать важные сведения. Эти документы хранят нашу историю», – сказал Данил Якунин.

Ева Норманская поделилась:

«Очень страшно листать страницы архивов. Мне попались сведения, как ребёнок погиб в 1942 году в один год от разорвавшейся гранаты. Это реальные события, которые происходили в наших краях. Мы должны знать свою историю, какие трагедии пережил наш народ».

Важно никогда не забывать, что Победа досталась нам очень дорогой ценой – ценой миллионов жизней и судеб наших предков, которые пожертвовали собой в борьбе с фашизмом ради нас. Важно передавать настоящую правду о войне, чтобы сохранить святую память об этих людях.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:00
Вячеслав Гладков – о разработке наглядных материалов по алгоритму действий при ЧС для детей
Материал
ОбществоСегодня, 14:03
Вячеслав Гладков проинформировал о разработке объектов увековечения памяти погибших участников СВО
Материал
ОбществоСегодня, 11:26
Вячеслав Гладков – о запуске обучения по проекту «Сталь» для участников и ветеранов СВО с 1 августа