Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+17 °С, ясно
Белгород

«И удивиться, и восхититься было чему» Галина Жаркова из Губкина — о Прохоровском районе.

23 июля 2023, 09:00Общество
Фото: Галина Жаркова

Чем живёт «Прохоровка» сегодня и что интересного можно там посмотреть? Об этом — в материале одного из авторов газеты «Новое время»

Приехали, посмотрели, восхитились…

Мы живем в одном регионе – Белгородской области, славной и своим прошлым, и своим настоящим. А что мы знаем о своих даже ближайших соседях – жителях городских округов и районов. В общем-то, в большинстве своем немного. К примеру, о Прохоровском районе – нашем очень близком по территории и границе. Ну, конечно, вряд ли кто не отметит, что именно здесь, 12 июля 1943 года, состоялось знаменитое танковое сражение, переломившее ход Великой Отечественной войны.

А чем сегодня живет Прохоровка, что помимо известной, пожалуй, и за пределами России мемориальным комплексом «Прохоровское поле» Парка Победы, храма Петра и Павла, Звонницы – может нас, соседей, удивить небольшой по нынешним меркам район – всего-то 28 тысяч жителей?

Как оказалось, есть чем. Спасибо губернатору Вячеславу Гладкову за его замечательный проект «В гости к соседям».

Вот мы – группа губкинцев, в основном пенсионеры и работники нашего района, а также ветераны труда Комбината КМАруда во главе с председателем совета Раисой Павловной Никулиной побывали у наших гостеприимных соседей – прохоровцев. И удивиться, и восхититься было чему.

Первое, с чем познакомили нас хозяева, Центр культурного развития «Созвездие». Красив, величав и снаружи, и внутри. Таких в России – единицы. Оказывается, Прохоровка выиграла грант в девять млн рублей, которые и были вложены в этот объект. Современный кинотеатр с изогнутым экраном, куда приезжают смотреть кино из других районов, просто поражает величиной, отделкой, оснащением.

Здесь же, в ЦКР, и библиотека с редкими экземплярами книг из прошлого и даже позапрошлого столетий, много подарков. Например, Президент РФ В.В. Путин подарил книгу «Московский Кремль», выпущенную всего в 500 экземпляров. А Николай Иванович Рыжков (Председатель Попечительского совета мемориального комплекса «Прохоровское поле») ежегодно пополняет фонды (за свой счет, конечно) серий книг «ЖЗЛ».

Вполне естественно, что мы посетили и музей, посвященный Курской битве, и Парк Победы, и храм, и Звонницу. И везде поражались, с какой любовью и заботой относятся ко всему, что связано с Прохоровской битвой.

Порадовали нас концертными номерами в исполнении работников ЦКР. А для меня лично сюрпризом стало увидеть и услышать вновь участника программы Андрея Малахова «Песни от всей души» Евгения Лимарчука. Он меня восхитил своим голосом по телевизору, а в реальности оказался еще и доброжелательным, общительным человеком. Вот его словами, написанными им собственноручно в мой походный блокнот, я и хочу закончить свой рассказ о знакомстве с нашими соседями: «Счастья, здоровья, удачи всем!».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:48
Вячеслав Гладков вручил ключи от 11 новых автомобилей скорой медпомощи
Материал
Общество28 апреля , 10:13
Вячеслав Гладков напомнил о проведении акции «Сад памяти» в Белгородской области
Материал
Общество27 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков анонсировал тренировки по гражданской обороне в шести муниципалитетах