Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, облачно
Белгород

Возложение цветов в честь 78-й годовщины Победы состоялось в Губкине

9 мая 2023, 14:07Общество
Фото: Юлия Яковлева

Вместе с главой администрации городского округа Михаилом Лобазновым и председателем Совета депутатов Галиной Колесниковой в церемонии приняли участие представители администрации, силовых ведомств, молодежи, депутаты, священнослужители и жители горокруга.

День Победы в Губкине стартовал с возложения цветов к Вечному огню в Аллее героев. Вместе с главой администрации городского округа Михаилом Лобазновым и председателем Совета депутатов Галиной Колесниковой в церемонии приняли участие представители администрации, силовых ведомств, молодежи, депутаты, священнослужители и жители горокруга. Губкинцы шли отдать памяти и глубочайшего уважения тем, кто 78 лет назад с честью выполнил свой долг перед Родиной.

Более 16 тыс. земляков тогда ушли на фронт. Девять из них стали Героями Советского Союза, двое — полными кавалерами ордена Славы, тысячи награждены орденами и медалями.

«День Победы в нашей стране всегда был и остается особенным днем, не зря его называют Великим Днем Победы. Этот день олицетворяет огромную силу духа и удивительную сплоченность нашего народа, который в едином порыве встал на защиту своей Родины. История показала, что ещё никому и никогда не удалось нас победить. В этот день мы чествуем ветеранов, тружеников тыла, всех свидетелей тех страшных лет. С них нужно брать пример нам, подрастающему поколению – нашей молодёжи. Гордимся нашими предками, и, конечно, должны помогать тем ребятам-участникам СВО, которые сейчас так же, как и 78 лет назад, отстаивают интересы нашего государства», – отмечает Михаил Лобазнов.

Как и 78 лет назад, сегодня наши земляки сражаются в специальной военной операции против фашизма, за мир и свободу. Пришел возложить цветы к мемориалу погибших и Андрей Сазонов с сыном Степаном. Андрей — участник СВО, недавно вернулся домой из-за тяжелого ранения.

«Сегодня особый день для всех нас. День скорби, но в тоже время и огромной гордости за нашу сильную страну», говорит он. – Сейчас мы, как никогда ранее, уверены, что победа будет за нами. Не утихает боль утраты ребят, погибших боевых товарищей. Морально ещё очень тяжело».

Мужчина поделился, что там, на передовой, в жестоких сражениях сил и отваги придавала память о наших предках, которые так же рьяно сражались за победу в 1941-1945 гг.

«Мой дед Семен Леонтьевич Труфанов служил водителем, доставлял на передний край боеприпасы. Награжден медалью «За Отвагу». К сожалению, не сохранилась информация, на каком конкретно фронте он воевал, знаю, что обеспечивал снарядами передовую. Бывало, что возил боеприпасы 27 часов без остановки. Попадал под арт-обстрел. Он служил примером для боевых товарищей, а сейчас и для меня и моих сыновей. Война – это боль и страдание, нам нужен мир и уверенность в завтрашнем дне. За это и сражаемся», – сказал Андрей Сазонов.

Восьмилетний Степан не по годам серьезен. Сжимая в руках гвоздики, с гордостью рассказывает про папу. Мальчик уже считает себя защитником Отечества, потомком героев.

Андрей Сазонов с сыном Степаном
Фото: Юлия Яковлева
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
ОбществоСегодня, 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»
Материал
ОбществоВчера, 09:32
Вячеслав Гладков сообщил об отправке более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности»