Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Заместитель начальника следственного отдела ОМВД Светлана Марчева рассказала о профессии

6 апреля 2023, 11:43Общество
Фото: София Моргачева

6 апреля — День работника следственных органов.

Заместитель начальника следственного отдела ОМВД России по городу Губкину Светлана Марчева служит в полиции более 20 лет. За эти годы на её счету свыше 3 тыс. раскрытых уголовных дел. Она твердо уверена, что нашла свое место в жизни.

О работе следователя и службе в органах внутренних дел Светлана мечтала с юности. Перед глазами были примеры отважных киногероинь популярных телесериалов.

«Хотелось романтики, насмотрелась известных фильмов про смелых женщин-полицейских. Как им идёт форма. Мечтала, что тоже буду такой же строгой и красивой в форме. Нравился и насыщенный ритм работы, знала, что следователь в кабинете всё время не сидит», - объяснила выбор профессии Светлана Марчева.

Получив образование и приступив к будням правоохранителя, поняла, что мечта сбылась. Работа интересная, хоть и напряжённая. Благодаря пониманию в семье, профессия следователя полностью оправдала ожидания.

«Если родные, видя специфику службы, поддерживают во всем, тогда и на работу ходишь со спокойной душой. А когда дома не понимают, почему ненормированный рабочий день, почему могут позвонить ночью, поднять по тревоге, то, наверное, не получится работать в этой сфере. Мне повезло. Никто в семье не имеет отношения к службе в правоохранительных органах, но все поддерживают меня всецело. В свое время родители, потом муж и дети. Сыновья видят, что устаю на работе, прихожу поздно, помогают мне по хозяйству», - делится Светлана Васильевна.

Ежемесячно следователи следственного отдела направляют в суд от 10 до 15 уголовных дел разной категории и сложности. Сейчас Светлана Марчева в должности заместителя начальника следственного отдела занимается проверкой дел своих подчинённых. Но порой приходится и самой браться за расследование, помогая молодым сотрудникам.

«Расследование дела — это, по сути, решение судьбы человека», - считает Марчева. - Мы помогаем потерпевшим найти похищенное имущество, установить справедливость. Соответственно, как бы там не говорили, решаем судьбу подозреваемого. От того насколько веские доказательства мы соберем, зависит в последующем решение судьи. Расследуем причинение тяжкого вреда здоровью, например, проникающие ранения, кражи, поджоги, разбои, мошенничества, вымогательства».

Следствие — дело тонкое. Допросы, сбор улик и прямых доказательств, прорабатывание версий, следственные эксперименты — для раскрытия преступления применяется множество приемов. Приходится проводить немало экспертиз, чтобы доказать причастность виновного. Ведь бывает так, что подозреваемый изначально дает признательные показания, а потом проконсультировавшись с платным адвокатом, меняет их. Случается, что проведя экспертизу (по тяжким телесным повреждениям) требуется проведение дополнительных судебных экспертиз с привлечением группы врачей. Бывает и такое, что следователь чувствует и знает виновность преступника, а доказательств недостаточно. Как говорит Марчева, за годы службы выработался опыт, и видно, когда человек врёт, а когда говорит правду.

«При допросе подозреваемый начинает лавировать, путаться в показаниях, придумывать вымышленных свидетелей. Это сразу выдает ложь. Раньше суд был, преимущественно, на стороне потерпевшего, а сейчас на стороне собранных по уголовному делу доказательств, поэтому следователи стараются находить даже самые незначительные на первые взгляд, но решающие аргументы».

От полноты сбора доказательств, собранных на месте преступления, порой зависит судьба уголовного дела. Если сразу же что-то не увидели, не дособрали, не изъяли, потом при расследовании уголовного дела могут возникнуть трудности в доказывании вины подозреваемого. Сбор первоначального материала, по мнению следователей, — самое главное в дальнейшем раскрытии преступления.

«В моей практике был случай, когда подростки в микрорайоне Лебеди избили нетрезвого мужчину. Юные преступники были уверены, что их не найдут. Здесь большую роль сыграл осмотр места происшествия. Нашли металлический прут, которым они избили человека, проломили ему голову. И вот, этим прутом с помощью экспертиз мы доказывали их причастность. На пруту остались микрочастицы - пото-жировые следы. Мы брали ДНК у всех подростков микрорайона. В итоге нашли троих подозреваемых, они признали вину. Изначально же ориентир дал потерпевший. Перед дракой он запомнил, что к нему стала придираться группа несовершеннолетних», - рассказала Светлана Марчева.

Вспоминая еще яркие случаи из практики, поделилась она и крупным делом о мошенничестве. Сотрудники салона сотовой связи оформляли кредиты на паспорта покупателей. За счет этих кредитов брали телефоны, перепродавали их, деньги делили. Естественно, люди и не подозревали, что на них оформлен займ. Через год стали получать уведомления из банков, о необходимости погасить кредит. На расследование масштабной схемы ушёл год. Виновные получили сроки. С моральным или физическим давлением преступника или его родных следователю сталкиваться не приходилось, но был случай неадекватного поведения подозреваемого.

«Однажды выехала в составе оперативной группы на вызов в один из домов по улице Кирова. Захожу в подъезд, и оперативник только успел меня отдернуть в сторону от летящего топора», - вспоминает подробности Марчева.

Есть у женщин-следователей и свои профессиональные секреты борьбы с преступностью. По словам Светланы, мудрость, интуиция и особая женская хитрость позволяют порой обойти в работе коллег-мужчин.

«Там, где мужчины-правоохранители берут напором, то женщина идёт своим ходом. Моя наставница, опытнейший следователь Людмила Георгиевна Лесковская учила, что жулика за время следствия нужно полюбить. Сначала думала, ну как же полюбить его? А потом поняла, что если с нарушителем закона нашла контакт, то и он проникается, уже охотнее идет на сотрудничество», - делится профессиональными навыками следователь.

Был на практике у Светланы Марчевой преступник, которого она направляла в суд аж пять раз. Первых два раза случайно так совпало, а на третий раз дело списали другому следователю, пока Марычева была в отпуске. Вышла на работу, а преступник сам попросил начальника следственного отдела направить его дело только Светлане Васильевне. С другими следователями сотрудничать он напрочь отказывался. Хотя по выслуге лет Светлана Марычва могла оставить службу ещё пару лет назад, расставаться с любимой работой в следственном отделе она не спешит. У нее ещё много целей и намерений, которые хочет реализовать, как и свою мечту - стать следователем.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
Общество18 апреля , 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
Общество18 апреля , 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев