Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, облачно
Белгород

Торжественное открытие Года педагога и наставника состоялось в Губкине

3 марта 2023, 09:50Общество
Фото: Вадим Москалёв

Миссия года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Торжественное открытие Года педагога и наставника состоялось 1 марта в ЦКР «Форум». В собрании приняли участие лучшие представители педагогических коллективов школ и детских садов округа, призеры и победители творческих конкурсов, молодые учителя и воспитатели, ветераны педагогического труда.

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника направлены на повышение престижа профессии учителя.

Вечер открылся гимном России в массовом и эмоциональном исполнении учащихся кадетских и юнармейских классов, воспитанников военно-патриотических клубов. Патриотическая направленность отмечалась по ходу всего мероприятия.

С приветственным словом обратилась председатель Совета депутатов Галина Колесникова:

«Со всей теплотой мне хочется поздравить вас с открытием Года педагога и наставника как коллег, друзей, людей преданных своей профессии, – сказала Галина Ивановна. – В нашем округе многое делается для сферы образования, которая включает в себя 39 детских садов и 30 школ. В минувшем году сделан капитальный ремонт лицея №5, образовательного комплекса «Перспектива», построен новейший детский сад № 41 «Семицветик», в современных условиях начали работу внешкольные центры «НеШкола» и «IT-куб», практически готов к открытию детский сад «12 «Теремок» в селе Сергиевка. Работа над совершенствованием материальной базы будет продолжена и в этом году. Капремонт будет начат в образовательном комплексе «СтартУМ», в Губкинской школе (школа №12), в школе №17. В ближайшие три года все школы будут соответствовать самым высоким образовательным стандартам».

В этой связи Галина Ивановна передала приветствие от главы администрации Михаила Лобазнова, который вместе с коллегами прилагает немало сил для укрепления и развития образовательной инфраструктуры округа. В то же время Галина Колесникова подчеркнула, что главным достоянием образования являются педагогические кадры. В жизни каждого из нас были учителя, воспитатели, наставники, которых мы вспоминаем с уважением и благодарностью.

Галина Ивановна вручила награды тем, кто был отмечен Благодарностью регионального министерства и муниципального управления образования.

Начальник управления образования, «Почетный работник общего образования» Светлана Щетинина рассказала, что в этом году нас ждет много интересных мероприятий, связанных с Годом педагога и наставника. Их целью, в частности, будет поддержка молодых учителей, которых в нашем округе насчитывается более 450. Кроме того, важен опыт ветеранов педагогики, преемственность поколений.

Вечер дал полное представление о том, что наш городской округ представляет собой единое культурно-образовательное пространство. Школы, досуговые центры, детские сады подготовили такие выступления, что зал рукоплескал едва ли не стоя. Наши педагоги и в культурной среде высоко поднимают планку. И все отмечали, что песни, танцевальные номера проникнуты лирическим настроением, любовью к Родине.

В праздничную канву гармонично вплетались небольшие фильмы о губкинских педагогах, выступления участников конкурсов профессионального мастерства. Известные учителя и воспитатели Тимур Хабибулин, Сергей Вольваков, Юлия Мальцева, Елена Мотынга, Валентина Чеботарева прямо со сцены искренне и открыто старались донести до своих коллег свою гражданскую позицию, свое видение педагогического призвания. Они были поддержаны не только своими коллегами, но и учениками.

Губкин настолько богат талантами, культурными событиями, встречами с интересными людьми, что зачастую приходится сожалеть о том, что мало зрителей мало гостей, мало тех, кто может разделить большую творческую радость.1 марта в большом зале «Форума» свободных мест не было. Будем надеяться, что участники открытия Года педагога и наставника донесут его позитивную энергию, сделают все возможное, чтобы этот год прошел на волне патриотизма, любви к школе, к тому что делает нашу жизнь красивой и счастливой.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
ОбществоСегодня, 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»
Материал
ОбществоВчера, 09:32
Вячеслав Гладков сообщил об отправке более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности»