Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Студенты Губкинского горно-политехнического колледжа приняли участие в акции «Путь к успеху»

1 марта 2023, 09:14Общество
Фото: Вадим Москалев

В учебном учреждении регулярно проводятся встречи студентов с представителями производства и кадровых служб.

В современном мире образование играет очень важную роль. Абитуриентам и их родителям приходится учитывать качество обучения, престиж образовательного учреждения, возможность трудоустройства и дальнейшего карьерного роста.

«Формирование специалиста высокого уровня мы осуществляем последовательно на четырех этапах профессионального роста: дошкольник, школьник, студент, работник. Для нас очень важно осуществлять профессиональное ориентирование человека с самых малых лет. Наша цель – не только удержать молодежь в регионе, но и привлечь сюда кадры. Конкуренция за человека сейчас слишком высока», – отметил на встрече с представителями профессионального образования губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. 

Именно поэтому в Губкинском горно-политехническом колледже регулярно проводятся встречи студентов с представителями производства и кадровых служб. Одна из них, под названием «Путь к успеху», прошла в рамках областной акции «Карьерный старт». Она была ориентирована на студентов старших курсов строительного и поварского профилей.

Во встрече приняли участие начальник отдела содействия трудоустройству и анализа рынка труда АНО ЦОПП г. Белгорода Алина Листопад, специалист Центра занятости Наталья Татарченко, специалист АО «Комбинат КМАруда» Ирина Дубровина, директор филиала №2 ООО «Торгово-производственное объединение» (ОЭМК, ЛГОК) Лилия Черных, а также ряд представителей строительной сферы округа.

Гостей, студентов и педагогов тепло приветствовал директор колледжа Николай Николаев:

«Губкинский горно-политехнический колледж стал крупнейшим учебным заведением города, которое готовит профессиональные кадры для предприятий округа и всей Белгородчины по 14 специальностям», – отметил он.

Выпускники колледжа востребованы на производстве. Их учат с привлечением специалистов предприятий, они проходят производственную практику на будущих рабочих местах. Крупные предприятия горно-промышленного комплекса помогают с приобретением учебного оборудования, с ремонтом учебных корпусов и мастерских. Весомый вклад в укрепление образовательной базы вносит фонд «Поколение».

Студенты колледжа участвуют в региональных и всероссийских конкурсах профмастерства. Его учебные мастерские становятся привлекательной площадкой для проведения мастер-классов и соревнований, стартовой площадкой для реализации образовательных проектов регионального уровня. Целью «Карьерного старта» Николай Николаев видит наиболее качественное обучение студентов. Основной упор делается на практику, на вовлечение ребят в производственный процесс с первых курсов.

«В этой связи было бы полезным проводить совместные мастер-классы, устанавливать более тесные связи между учебой и производством», – подчеркнул директор колледжа.

Его слова были подтверждены яркими презентациями. Их подготовили педагоги и студенты.

«Поскольку встреча проходит в корпусе на улице Мичурина, где сосредоточены специалисты строительного и поварского профиля, мы свои мастер-классы построили именно в этом направлении, - пригласила гостей заместитель директора Галина Щепихина. – Для нас важно, чтобы представители центров трудоустройства и предприятий увидели нашу заинтересованность в высококачественной подготовке специалистов».
Фото: Вадим Москалев

Преподаватель Елизавета Тишина и студент третьего курса Владимир Божок представили наработки по преобразованию чертежей в 3D-модели зданий и сооружений. Также были показаны действующие модели строительной техники, построенные на занятиях по робототехнике. Такая практика не только повышает интерес ребят к учебе, но и помогает их творческому развитию.

Познакомились гости и с практическими занятиями студентов-строителей, которые прошли в новых мастерских Они с удовольствием брали в руки кисти и мастерки, чтобы вместе с ребятами решать сложные дизайнерские задачи. Студенты София Родионова, Ольга Зеленькова и Елизавета Кудинова с успехом участвовали в региональных соревнованиях профмастерства и готовы к новым конкурсам.

Большое впечатление на делегацию произвел и учебно-производственный цех общественного питания. Большая группа поваров-кондитеров выступила с презентацией сразу нескольких блюд. Студенты рассказали о технологии приготовления изысканных десертов и блюд национальных кухонь, поделились своими секретами и рецептами. На многих общегородских и региональных праздниках студенты колледжа представляют свою продукцию, участвуют в приготовлении обедов, сервировке столов и обслуживании гостей. Этот опыт они с успехом используют в своей дальнейшей работе.

Председатель комиссии предметов междисциплинарного курса Елена Королева очень высокого мнения о своих воспитанниках:

«Обратите внимание, например, на Ольгу Жиленкову, – сказала она. – Учась в колледже девушка создала семью, стала мамой двоих детей. И теперь снова вернулась к учебе. Она ценит знания, которые получает здесь».

Гости с большим удовольствием попробовали блюда, приготовленные ребятами. Они делились друг с другом впечатлениями. Общее мнение подытожила заместитель директора Галина Щепихина:

«Педагогический коллектив колледжа видит необходимость в целевой подготовке студентов. Мы заинтересованы в сотрудничестве с лучшими специалистами производства. Сегодня мы показали наш потенциал. Рады, что наши успехи интересуют кадровые службы, руководство предприятий. Уверены, что наше сотрудничество будет продолжаться и расширяться. Это и есть наш путь к успеху, путь к росту».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
ОбществоВчера, 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев