Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+6 °С, ясно
Белгород

Помощник депутата Государственной Думы Андрея Скоча Алексей Мирошник посетил Губкин

10 февраля 2023, 12:28Общество
Фото:

Главная цель приезда – оценка образовательного комплекса «Перспектива», одного из школьных медицинских классов и «НеШколы»

Три шага в будущее

Помощник депутата Государственной Думы Андрея Скоча Алексей Мирошник 27 января посетил  Губкин с рабочим визитом. Он побывал на трех объектах — в образовательном комплексе «Перспектива», медицинском классе Губкинской средней общеобразовательной школы и в учреждении дополнительного образования «НеШкола».

Фонд «Поколение» Андрея Скоча оказывает большую материальную поддержку образовательной сфере. В ходе визита помощника депутата сопровождали глава администрации Губкинского городского округа Михаил Лобазнов и заместитель главы администрации Наталья Фарафонова.

От обычных классов — к светлой «Перспективе»

«По поручению Андрея Владимировича Скоча я знакомлюсь с инновациями губкинцев в сфере образования, – отметил в начале визита Алексей Мирошник. – Особое внимание уделено внешкольной работе с ребятами. Мы знаем, что губкинцы задают тон во многих направлениях учебы и воспитания, создают прекрасные условия для учащихся. Например, сама идея образовательного комплекса «Перспектива» мне кажется очень интересной. В отдельном корпусе на базе бывшей школы №7 занимаются не только учащиеся младших классов, но и работают кружки дополнительного образования Станции юных техников Образовательного комплекса «СтартУМ», оснащенных современным оборудованием. Уверен, что губкинцы сделали прорыв на десятилетия вперед».

Директор комплекса Ольга Павлова обратила внимание на системы безопасности. Комплекс оснащен 43 камерами видеонаблюдения. На входе осуществляется строгий контроль. Эти меры не кажутся излишними ни педагогам, ни родителям. Они спокойны за детей.Театр начинается с вешалки, а современная школа — со столовой. Дети растут, много занимаются, резвятся. Поэтому им необходимо высококачественное питание.

«Мы не используем полуфабрикатов, – рассказала заведующая столовой Фабрики социального питания Наталья Дорошева. – Мясо, рыбу, овощи и другие продукты поступают к нам в свежем виде. Одновременно мы можем накормить до 120 детей. А всего в день питание получают 332 ребенка».

Мало сказать, что школа преобразилась после капитального ремонта. Здесь создан новый светлый и просторный мир детства. Гости обратили внимание на уютные уголки отдыха и развлечений, на интерьеры в многокрасочных, но легких тонах, на творческое оформление стен, лестничных пролетов, несущих в себе увлекательную и полезную информацию. Шагая по лестнице ребята могут повторить таблицу умножения, начертанную на ступеньках, в фойе можно познакомиться с разнообразием фауны, другая лестница каждой ступенькой напоминает о многообразии цветовых оттенков и их названиях, а где-то начертаны строки классических стихов.

«Здесь занимаются 380 ребят в 15 классах начальной школы, – пояснила заместитель директора комплекса Маргарита Лаврухина. Опытные педагоги и молодые перспективные кадры успешно осваивают современное образовательное пространство. Этому рады и дети, и их родители».

Классы оборудованы удобной мебелью и современными средствами обучения. Гости искренне порадовались за детей и педагогов. Новые знания привлекательны сами по себе, но современным детям небезразличны и новые компьютерные технологии.

Больший интерес у помощника депутата Госдумы вызвала Станция юных техников, расположенная на третьем этаже «Перспективы», ее кабинеты для внешкольных занятий. Их техническая оснащенность позволяет развивать интерес к творчеству, к дополнительным знаниям. Сама обстановка больших, светлых и изящно оформленных помещений создает ощущение свободы для мыслей, научных фантазий и созидания.

Посетив библиотеку, классы начальной школы, секции технического моделирования, робототехники, художественного конструирования, начального программирования, юных друзей инспекторов ГАИ, тренажерный, спортивный и актовый залы, гости получили полное представление о больших перспективах, которые ждут учеников живущих в микрорайоне Лебеди, о новых возможностях, которые дает корпус начальной школы образовательного комплекса «Перспектива».

Фото: Вадим Москалёв

Уроки здоровья и медицинской практики

В Губкинской средней общеобразовательной школе директор Лариса Морозова познакомила Алексея Мирошника, помощника депутата Госдумы Андрея Скоча, с деятельностью медицинского класса.

«Медицинский класс был открыт в прошлом учебном году, – отметила она. – Уже можно говорить об определенных успехах. В классе занимается 23 ученика. Основные уроки ведет преподаватель Старооскольского медицинского колледжа, опытный практик Елена Берлева. Пожалуй, занятия в медицинском классе стали одним из самых интересных предметов. Всего же обучение по программе профессиональной подготовки «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» проходят 72 учащихся из медицинских классов (групп), в том числе из других школ».

Пообщавшись с учениками, Алексей Демьянович высказал свое мнение:

«Меня заинтересовало то, что все ребята заявили о своем желании продолжить медицинское образование. Занятия в медицинском классе, похоже, дают самую устойчивую профориентацию. Отчасти это связано с тем, что забота о здоровье свойственна всем. Кроме того, здесь даются уникальные знания. Да и сам класс — это новаторство. Что само по себе привлекательно для молодежи».

Также Алексей Мирошник высказал удовлетворенность в связи с тем, что учащиеся медкласса сами проводят занятия в воспитанниками старших и подготовительных групп целого ряда детских садов. Это способствует лучшему усвоению детьми знаний и практических навыков.

Фото: Вадим Москалёв

В свою очередь ученики медицинского класса признались, что помимо естественного интереса к новой сфере знаний, их привлекает возможность помогать людям. Они уверены, что их учеба приносит пользу.

«Мне посчастливилось пройти практику в регистратуре Губкинской ЦРБ, – поделилась опытом Александра Щеголева. – Для кого-то эта работа может показаться скучной и рутинной. Мне же понравилась возможность успокоить пациентов, дать им полезный совет, поддержать добрым словом».

Первоначально для класса выделялось относительно небольшое помещение. Но новое оборудование, приборы, наглядные пособия, приобретенные для класса, потребовали большего пространства. А сам класс стал визитной карточкой школы, ее стремлению к освоению новых направлений образования.

Фото: Вадим Москалёв

Больше, чем школа новая «НеШкола»

Центр дополнительного образования «НеШкола» открылся в новом месте на улице Космонавтов в прошлом году. Но это событие стало не просто переездом, а созданием волшебного мира искусства, рукоделия и творчества для детей и подростков, нуждающихся в особой заботе.

Алексей Мирошник хорошо знаком с работой учреждений образования Губкинского городского округа. Многим из них оказывается поддержка Андрея Скоча.

«Сегодня вопрос стоит уже не столько в помощи, сколько в изучении губкинского опыта, благодаря которому скромные инвестиции в образовательный процесс становятся большим благом для всего общества, – оценил увиденное Алексей Мирошник».

Директор центра Татьяна Коваленко провела по «НеШколе» экскурсию, насыщенную яркими эмоциями.

Фото: Вадим Москалёв

Всего в объединениях «НеШколы» занимаются более 700 юных губкинцев, из них 145 человек – в самом здании. 56 из них — с особенностями развития.

«Когда дети увлечены интересным делом, они стараются помогать и заботиться друг о друге. – заметила Татьяна Сергеевна. – В этом смысле «НеШкола» стала центром не только творчества, но и милосердия».

Здесь ребята осваивают лепку из глины, гончарное дело, шитье, вязание, основы компьютерной грамотности и дизайна. Гости заинтересовались выставками изделий устроенных в рекреационных зонах. А уютная гостиная с символическим названием «Синий кот» просто очаровала всех. В таком интерьере приятно думать, мечтать, читать стихи и сочинять их самому.

«Мне нравится, что в Губкине в наибольшей степени удается реализовать инициативы губернатора Вячеслава Гладкова, направленные на повышение качества образования, – сказал, подводя итоги визита, Алексей Мирошник. – В этом я вижу заслугу администрации округа во главе с Михаилом Лобазновым. Заботе о детях придается первостепенное значение. Все проекты и замыслы осуществляются творчески, с особенным вниманием и любовью. Здесь, в Губкине, мы видим то, к чему направлены наши устремления — формирование нового человека. Это делается с самого раннего возраста, с создания условий для роста, учебы, всестороннего развития. Ради этого можно не жалеть никаких средств, ведь это — наше будущее».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:32
Вячеслав Гладков сообщил об отправке более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 11:34
Вячеслав Гладков поручил подготовить пляжи региона к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:31
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб