Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Вечер-портрет «Герои нашего времени» прошёл в губкинском патриотическом поисковом клубе «За Родину!»

6 февраля 2023, 13:55Общество
Фото: Ева Потапова

Юнармейцы встретились с участниками военных конфликтов.

В фильмах герои обладают суперспособностями и спасают весь мир. А в реальной жизни это обычные люди, которые просто очень любят свою Родину. И когда пришло время стать на защиту своей страны, они не раздумывая рисковали своими жизнями. Благодаря таким людям мы живём в великой стране, у нас над головой мирное небо, а впереди — светлое будущее. В патриотическом поисковом клубе «За Родину!» прошёл вечер-портрет «Герои нашего времени». Именно с такими героями, защитниками Отечества, участниками военных конфликтов и встретились губкинские юнармейцы.

Во встрече приняли участие глава администрации Губкинского городского округа Михаил Лобазнов, его заместитель по социальному развитию Наталья Фарафонова, участники боевых действий в Афганистане, Чеченской республике, начальник управления культуры Лидия Фурсова, начальник управления социальной политики Светлана Рудакова, а также представители общественных организаций, депутаты и учащиеся школ города. В своем приветственном слове Михаил Лобазнов подчеркнул, как важно воспитывать подрастающие поколение в духе патриотизма, рассказывать им настоящую историю России и знакомить их с защитниками государства, которые своей храбростью подают замечательный пример молодёжи.

«Сегодня мы вспоминаем события, которые произошли 80 лет назад — освобождение губкинской территории от немецко-фашистских захватчиков. Сейчас — 21 век. Кажется, что подобное никогда не сможет повториться. И только от наших будущих защитников зависит свобода и независимость России. Учитесь, берите пример с наших отважных гостей, задавайте им вопросы. Надеюсь, что эта встреча станет интересной и полезной для каждого присутствующего здесь», -отметил глава администрации.

Фото: Ева Потапова

Первым о своей непростой, но интересной судьбе военнослужащего рассказал председатель правления губкинского местного отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Виктор Травянов. Школьники узнали, какая сложная и ответственная работа — защищать Родину. На вопрос юнармейца, меняет ли человека война, Виктор Николаевич ответил, что те, кто побывал в горячих точках, уже никогда не становятся прежними людьми. Война полностью переворачивает сознание и закаляет характер.

Историей о своей службе и участии в боевых действиях в Чеченской республике поделился Михаил Разумков. Служил он не только в Советском Союзе, но и в ГДР. Однако, самым тяжёлым периодом в своей жизни считает, всё же, участие в двух чеченских военных кампаниях.

«Служба в Вооружённых силах научила меня быстро принимать решения, нести полную ответственность за все свои поступки. А ещё в армии по-настоящему понимаешь значение слова «товарищ», - говорит Разумков.

«Те, кто прошли Афганистан, смотрят на мир уже совершенно другим взглядом. Когда видишь смерть своих друзей, терпишь лишения, начинаешь ценить простые вещи в жизни», - поделился своими впечатлениями о годах службы участник боевых действий Александр Матинов.

За свои боевые заслуги он был награждён двумя орденами Красной звезды. Многие молодые ребята мечтают о службе на флоте. Их манит романтика дальних странствий и водная стихия. Но моряки — суровые серьёзные мужчины. И служба на флоте далека от приключенческих романов. Об этом и рассказал юнармейцам Александр Суховеров. Его служба проходила на подводных лодках. Долгое время находиться в закрытом пространстве и с ограниченным запасом кислорода под силу только здоровым и физически крепким людям. И завершив военную службу, Александр остался в строю. Только теперь он спасает гражданское население, работая в управлении ГО ЧС.

«Чувство локтя» в армии всегда играет главную роль. Не зря ведь говорят «Один в поле не воин». Только вместе, поддерживая друг друга, помогая, как одна семья, мы единым фронтом защищали нашу Родину», - сказал Александр Вячеславович.

Ученик седьмого класса школы №10 Максим Гонюков вступил в ряды юнармейцев совсем недавно. Он твердо для себя решил, что хочет защищать свою Родину и в будущем стать военнослужащим.

«На встрече с ветеранами боевых действий я узнал для себя много интересного. Я горжусь нашими солдатами, которые и сейчас на передовой рискуют своими жизнями за независимость России», - поделился впечатлениями школьник.

Для гостей мероприятия творческий коллектив ЦКР «Строитель» подготовил яркую концертную программу, наполненную патриотическими композициями.Встреча прошла в форме открытого диалога. Участники вечера смело задавали интересующие вопросы и получали исчерпывающие, честные ответы. Впереди у школьников целая жизнь. Какой путь они выберут — пока неизвестно. Но определенно ясно одно: все они по-настоящему любят свою страну и готовы всегда защитить её.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:37
Вячеслав Гладков провёл встречу с белгородскими волонтёрами
Материал
Общество26 марта , 09:46
Вячеслав Гладков побывал в логистическом центре для распределения гуманитарных грузов
Материал
Общество25 марта , 11:17
Вячеслав Гладков подвёл итоги отборочного этапа проекта для юных предпринимателей «Ты в ДЕЛЕ!»