Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Власти Губкина посетили местное общество слепых

30 января 2023, 09:51Общество
Фото: Ева Потапова

Встреча прошла в формате открытого диалога.

Администрация городского округа поддерживает некоммерческие организации, направленные на решение социально значимых общественных проблем. На этот раз представители губкинского общества слепых встретились с главой администрации горокруга, секретарём местного отделения партии «Единая Россия» Михаилом Лобазновым, председателем Совета депутатов, руководителем фракции партии «Единая Россия» Галиной Колесниковой и заместителем, депутатом фракции Еленой Емельяновой.

В тёплой, душевной атмосфере активисты общества слепых во главе с председателем Тамарой Ровенских за чашкой ароматного чая. Обсудили с почётными гостями проблемы и развитие организации в рамках партийного проекта «Единая страна – доступная среда».

«Сегодня у нас на учёте состоит 130 человек. У каждого свои проблемы, всем нужна различная помощь. Уже 35 лет на территории Губкинского городского округа действует местная организация Всероссийского общества слепых. Всё это время мы стараемся максимально помочь нашим подопечным. Участники общества слепых очень активные и творческие: любят активный отдых, поют, танцуют, пишут стихи. Мы очень хотим, чтобы люди с инвалидностью по зрению тоже могли чувствовать се6бя комфортно и радоваться жизни», отметила Тамара Ровенских.

Фото: Ева Потапова

Михаил Лобазнов внимательно выслушал актив организации. Узнал о потребностях общества слепых.

«Я очень рад, что появилась такая замечательная возможность собраться за одним столом, в неформальной обстановке обсудить все назревшие проблемы и вместе найти способы их решения», подчеркнул он. «Органы местного самоуправления должны тесно взаимодействовать с общественными организациями и особенно с теми, которые берут на себя шефство над категорией граждан с ограниченными возможностями здоровья. Только в общем диалоге определяется направление, в котором необходимо двигаться, чтобы создать комфортную и по-настоящему доступную городскую среду для всех губкинцев».

Участники встречи рассмотрели немало важных вопросов, один из которых организация доступной среды для слабовидящих. Это и установка тактильной керамической плитки, тактильных индикаторов, контрастной маркировки проемов. Итогом общения стало подписание соглашения о сотрудничестве между Советом депутатов городского округа и общественной организацией.

«Я всегда искренне рада, когда появляется возможность действительно помочь людям, сделать их жизнь лучше. Сегодня пообщалась с замечательными людьми, которые любят свой город, свою страну. Людьми, которые, несмотря на проблемы со здоровьем, не теряют оптимизма и умеют радоваться жизни», сказала Галина Ивановна. 
Фото: Ева Потапова

Она пообещала председателю организации участь все просьбы и пожелания слабовидящих, и по мере возможности помочь и поддержать все их инициативы. В свою очередь участники организации - вокальный ансамбль «Незабудки» подарили присутствующим небольшой концерт. Жизнелюбию и оптимизму членов общества слепых можно позавидовать.

Елена Потемкина здесь без малого 19 лет. Женщина ведет активный образ жизни, занимается спортом, участвует во всех мероприятиях организации.

«Увлекаюсь туризмом плаванием, даже занимаю призовые места в соревнованиях по этому виду спорта. Наш коллектив очень дружный. Мы всё время поддерживаем друг друга, стараемся помочь», говорит она.

От лица общества слепых Елена поблагодарила главу администрации и Совет депутатов за отзывчивость и внимание, отметив, что участники организации всегда с удовольствием и гордостью представляют Губкинский городской округ на конкурсах и соревнованиях различных уровней. Встреча прошла в атмосфере добра, взаимопонимания и созидания. Каждый участник зарядился позитивом и хорошем настроением, а это самое главное для решения различных задач и реализации планов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе
Материал
Общество24 апреля , 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
Общество24 апреля , 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»