Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+16 °С, облачно
Белгород

Четыре Татьяны из школы № 16: губкинские педагоги рассказали о своём пути в профессию

26 января 2023, 13:50Общество
Фото: архив школы №16

Героини этого материала — учительницы начальных классов, математики, православной культуры, русского языка и литературы.

Духовная красота, чувственность, естественность, простота, умение сочувствовать и любить! Этими качествами А. С. Пушкин наградил героиню всеми хорошо знакомого романа «Евгений Онегин» Татьяну Ларину. Встречаясь с носителями этого имени, невольно проводишь параллель с героиней и не ошибаешься. Вот такие они, Татьяны — милые, неповторимые… В дружном коллективе школы № 16, которая в этом году отмечает юбилей, работают представительницы этого красивого имени, Татьяны, которые постоянно совершенствуют свое педагогическое мастерство и стремятся к идеалу.

Учитель математики Татьяна Гридасова — продолжатель педагогической династии. Её бабушка Нина Григорьевна Онищенко — учитель начальных классов, дедушка Александр Иванович — учитель истории, а сестра Светлана Аносова — учитель начальных классов. Татьяна Викторовна с детства полюбила математику, благодаря своему учителю Светлане Ивановне Золотых. После школы решила учиться на финансиста и параллельно получила профессию преподавателя, закончив Воронежский государственный университет. Вернувшись на малую Родину, начала свой педагогический путь в горно-политехническом колледже, затем перешла в 16 школу. Проработав здесь уже более 10 лет, она стала возглавлять методическое объединение учителей математики, физики и информатики. Часть её выпускников поступили в престижные вузы нашей столицы и других городов России.

«Математика — предмет интересный, но требует строгой логики и порядка», — так говорит Татьяна Гридасова и помогает ученикам изучить наш мир с законами этой науки. За высокий уровень подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации она неоднократно награждалась грамотами управления образования, а в 2018 году стала лауреатом муниципального конкурса «Самый классный классный».

Её дочь Анна учится в девятом классе школы №16 и проявляет интерес к математике. Она уже сейчас планирует связать свое дальнейшее обучение с математикой в вузе.

Татьяна Гридасова
Фото: архив школы №16

Учитель начальных классов Татьяна Манина работает в школе со дня её основания. Долгое время возглавляла школьный методический совет. При ней все учителя получили высшую квалификационную категорию, а еще Татьяна Алексеевна вела школу передового опыта для учителей города. Более 20 лет возглавляла городское методическое объединение, в настоящее время является членом регионального методического объединения. Её опыт работы занесен в областной банк данных, а в 2000 году присвоено звание Почетный работник общего образования РФ.

Среди выпускников Татьяны Маниной можно отметить тех, кто смог реализовать свой творческий потенциал на высоком уровне. Это Владимир Юшко, который работает в команде президента РФ, в областном департаменте образования работает Константин Дыбов, Дмитрий Прочаковский возглавляет отдел молодежной политики г. Губкина.Татьяна Алексеевна накопила богатый педагогический опыт, которым щедро делится с коллегами школ города. Педагог со своими учениками много лет занимается исследовательской деятельностью, их работы отмечены не только на муниципальном, региональном, но и на федеральном уровне.

Несколько лет назад она подготовила победителя III Всероссийской олимпиады «Ученик XXI»: пробуем силы — проявляем способности». В 2022 году, как преподаватель Воскресной школы при Спасо –Преображенском кафедральном собор г. Губкина, награждена памятным знаком к 10-ю возрождения Белгородской митрополии.

Татьяна Манина
Фото: архив школы №16

Общий педагогический стаж преподавателя русского языка и литературы Татьяны Губской составляет 45 лет, из которых 35 лет - в нашей школе. Образование Татьяна Григорьевна получила сначала в педагогическом училище г. Россошь, затем в Воронежском педагогическом институте. За многолетний труд она награждена грамотами, благодарственным письмом губернатора Белгородской области. Татьяна Григорьевна считает, что ученика нужно влюбить в свой предмет, тогда и будет результат. Большое внимание педагог уделяет подготовке выпускников к ЕГЭ.

В 2010 году ее ученица Елена Вахрушева получила 100 баллов по русскому языку, а в 2021 году Ева Тябина получила 100 баллов по литературе. С учителем поддерживают связь бывшие выпускники, которые работают и в медицине, и в полиции, в разных организациях нашего города.

Татьяна Губская
Фото: архив школы №16

Татьяна Гузеева родилась в семье, где любили музыку. Бабушка и мама пели песни, и после школы девушка решила поступить в музыкальное училище по классу баян. Все это пригодилось в жизни, сейчас она передает свои знания детям в Православном центре.

Желание стать учителем у Татьяны появилось в начальной школе, благодаря первой учительнице Нине Михайловне Тороповой, на которую она детства хотела быть похожей. Татьяна Владимировна закончила Белгородский педагогический институт им.Ольминского, получив второе образование учителя математики. Проработав 13 лет в музыкальной школе, в 1995 году перешла в школу № 16 учителем математики и православной культуры. Среди её учеников есть призеры регионального этапа Общероссийской олимпиады школьников «Основы Православной культуры».

В течение 10 лет Татьяна Гузеева от школы направлялась в лагерь «Орленок», музыкальным руководителем в летних лагерных сменах. В 2014 году команда 9-10 классов нашей школы среди 24 команд Белгородской области, стала победителем конкурса «Знаток Православной культуры». За большой вклад в духовно- нравственное воспитание подрастающего поколения Татьяне Владимировне вручен орден Сергия Радонежского.Образование в жизни общества всегда было значимо: оно развивало экономику государств, воспитывало культуру поведения людей.

В Древней Руси к труду учителей, или, как их тогда называли, мастеров грамоты, относились с уважением. «Почитай учителя, как родителя» гласит русская пословица.

Возродить престиж профессии педагога, поднять на качественно новый уровень, признать особый статус педагогического работника - это цель объявленного президентом Года педагога и наставника в 2023 году.

Татьяна Гузеева
Фото: архив школы №16
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев
Материал
ОбществоСегодня, 11:39
День открытых дверей проекта «Профессионалитет» пройдёт в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 09:18
Вячеслав Гладков рассказал о жалобах белгородцев на качество уборки улиц после зимы