Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+11 °С, облачно
Белгород

Белгородские росгвардейцы поздравили с Днём рождения ветерана Великой Отечественной войны

6 декабря 2022, 15:56ОбществоФото: пресс-служба Управления Росгвардии по Белгородской области

Эвакуированный из зоны боевых действий Айказ Овсепян отметил своё 99-летие.

Сотрудники Управления Росгвардии по Белгородской области поздравили ветерана Великой Отечественной войны Айказа Овсепяна с 99-летием. В июле этого года он и его дочь были эвакуированы из Харьковской области силами Росгвардии.  

Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по Белгородской области

От имени руководства Управления Росгвардии по Белгородской области ветерану были вручены подарки, цветы и торт. Очень растрогал Айказа Аракеловича поздравительный адрес.

«Вы принадлежите к легендарному поколению победителей. Ваш подвиг всегда будет служить для подрастающего поколения нравственным ориентиром, а воспоминания, которыми вы щедро делитесь, помогают нам сохранить память, не потерять правду о Великой Отечественной войне. Желаем вам крепкого здоровья и долгих лет жизни», – поздравила Айказа Аракеловича помощник начальника Управления Росгвардии по Белгородской области по взаимодействию со СМИ полковник полиции Ирина Бугаева.

Своими воспоминаниями о фронте именинник поделился с гостями Росгвардии:

«Я участвовал в боях за Кавказ, Сталинградской битве. После второго ранения был направлен в 952-й отдельный батальон связи. При штурме города Турда под непрерывным миномётным огнем устранил семь повреждений на линии связи, за что был награждён медалью «За отвагу». После было освобождение Венгрии, Чехословакии и Австрии. Победу встретил в австрийском городе Глайсдорф».

Поздравить ветерана пришли и его ученики, проживающие в Белгородской области. Ветеран отметил, что поздравления в этот праздничный день он получал от своих учеников со всей России и ближнего зарубежья. 

Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по Белгородской области

После окончания Великой Отечественной войны Айказ Аракелович преподавал в бакинской школе № 154 им. Зои Космодемьянской. Айказ Овсепян проработал там учителем более 30 лет.

В конце встречи сотрудники Управления Росгвардии по Белгородской области обсудили с ветераном вопросы бытового характера. Они уточнили, какую именно помощь ему необходимо оказать.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
ОбществоВчера, 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев