Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+6 °С, ясно
Белгород

Губкинский педагог и психолог Александра Кислова: «Губкин – мой город!»

1 декабря 2022, 10:15Общество
Фото: Ольга Кононыхина

Стремление всегда учиться помогло ей наполнить жизнь интересными событиями.

В Губкин педагог и психолог Александра Кислова приехала с родителями в середине 50-х годов, ей как раз предстояло пойти в первый класс. Маленький горняцкий город стал для неё родным. 

«Губкин – мой город, – говорит она. – Здесь на своём пути встретила много хороших людей. Стремление всегда учиться помогло наполнить жизнь интересными событиями». 

Лебеди дали крылья

Родители Александры Кисловой родом из села Берёзовки Тамбовской области. Оба прошли Военную Отечественную войну. С фронта молодые люди вернулись в село, и потянулись друг к другу. После скромной свадьбы уехали в город Коркино Челябинской области, где и родилась дочка Сашенька. Затем семья перебралась в башкирский Кумертау, а оттуда в Губкин. В посёлке Лебеди построили свой дом.

«Мама была сиротой. А папу воспитала и дала образование подруга его мамы – тётя Наташа. Она спасла мальчика, забрав во время раскулачивания. Дед считался зажиточным из-за мельницы, которая, кстати, работает до сих пор. Впоследствии вместе с отцом искали увезённую неизвестно куда семью, но её следы затерялись», – рассказывает Александра Кислова. 

Мария, мама Александры Александровны, служила санитаркой в госпитале, готовила пищу. Войну закончила на Карельском фронте. 

«Моя любовь к книгам – её заслуга. Мама была неграмотной и я ей много читала», – делится Александра Кислова. 

Папа демобилизовался из Японии. На западном фронте дошёл до озера Балатон в Венгрии. Награждён орденом «Отечественной войны». В детстве маленькая Саша прикрепляла отцовские медали к платьицу и так ходила весь день – гордилась.

Александра училась в лебедянской школе № 9, от которой сейчас только здание осталось. Девятый класс окончила во вновь построенной школе № 7. До этого была восьмилетка. 

«Наш выпуск стал первым, который обучался по новой программе. Благодаря преподавателю Григорию Матвеевичу Марченко, полюбила историю», – говорит Александра Кислова. 

Спасибо училищу и институту

Курское педучилище по специальности «учитель начальных классов» Александра окончила с красным дипломом. По её словам, училище многое дало. 

«Чего у нас только не было! Пение, физкультура, труды, кино- и фотодело… Нас к преподаванию всех предметов готовили! Наше училище находилось в трёхэтажном здании: на первом и втором этажах – мы, на третьем – дети начальной школы с близлежащих улиц. Сначала на практике у них преподавали, потом в другие школы ходили», – вспоминает она. 

В родную школу № 7 Александра вернулась учителем начальных классов. Директором тогда был Александр Петрович Филонов. Активную и обаятельную девушку избрали секретарём школьной комсомольской организации, в состав которой входили учителя и ученики. 

«Я даже хором руководила. Спасибо педучилищу», – улыбается Александра Александровна.

Заочно окончила исторический факультет Курского пединститута. Там молодой педагог  научилась из большой массы информации брать именно то, что нужно. Впоследствии это пригодилось. 

Александра Александровна до сих пор общается с однокурсниками, ездит на встречи. Четыре года назад отметили 50-летие выпуска из педучилища.

Легендарный «Артек»

Ярким периодом для Александры Кисловой стала работа в легендарном «Артеке» в 1968-70 годах. В горкоме комсомола ей предложили поехать в «Артек». Это была целая республика из 10 лагерей. Александру определили старшей вожатой в дружину «Янтарная» «Горного лагеря». Памятные вещи оттуда – одежду, награды – она передала в музей истории КМА. Ко дню рождения пионерской организации в музее организовали персональную выставку, посетители которой с удовольствием примеряли пионерские атрибуты.

И снова Губкин

Работа в Доме пионеров – ещё один увлекательный период в жизни Александры Кисловой. Методистом воспитывала актив – старших вожатых. Также являлась членом бюро горкома комсомола.

Тогда Дом пионеров располагался на улице Белинского. Небольшое здание с маленькими залом и сценой перестало вмещать желающих заниматься детей растущего города. В 1972 году Дому пионеров выделили новое просторное здание на улице Победа – бывший клуб комбината «КМАруда». Его переделкой, перестройкой занималась директор Дома пионеров Татьяна Петровна Вёрстова

«Она молодец. Справлялась, хотя работы много было, – рассказывает Александра Александровна. – Мне часто приходилось ходить с Белинского на Победу. Параллельно преподавала историю в школе № 3, которую возглавлял Казимир Иванович Сидоров. Однажды пошла на урок и встретила замечательного парня Владимира Кислова, как оказалось, свою вторую половину».

Владимир Кислов всю жизнь проработал в энергослужбе комбината «КМАруда». Сейчас на пенсии. Супруги Кисловы воспитали двоих детей-погодок. Дочь Юлия и сын Денис с отличием окончили университет имени Баумана и проживают в Москве. После аспирантуры Юлия защитила диссертацию кандидата технических наук, стала доцентом. Денис работает в крупной компании. Внук Семён учится в школе. Десять лет назад Александра Кислова с детьми ездила в село Берёзовку, на малую родину родителей. Считает, память о корнях – фундамент жизни человека.

Выручила психология

В школе № 6 Александра Кислова работала старшей вожатой. С благодарностью вспоминает завуча и прекрасного учителя Александра Михайловича Грищенко, директора Петра Григорьевича Власова

«Это было поколение педагогов, прошедших войну. Учителя-фронтовики. Как говорится: «Не звали нас и не просили, мы сами встали и пришли». Отзывчивые, всегда готовые помочь. Мне отдали свои часы: в пятом классе преподавала историю», – вспоминает женщина.

В 80-х годах Александра Александровна занимала должность заместителя директора по воспитательной работе торгово-кулинарного училища № 4. В этом здании на Комсомольской сейчас располагается музыкальная школа. Сажала ёлочки, которые и сейчас  растут перед школой. Девять лет проработала с директором Раисой Ивановной Баклановой – готовили кадры для отдела рабочего снабжения (ОРСа). В перестроечные годы он закрылся, а вслед за ним и училище.

Ставок в школе не было. Как-то Александра Александровна встретила заведующего гороно Владимира Михайловича Бебякина, которого знала по комсомолу, и поделилась трудностями в поисках работы. Тогда и получила направление в Харьковский университет на обучение перспективной профессии психолога. Два года осваивала новую специальность, да так увлеклась, что она стала основной. 

«Наш преподаватель ездил в Чехословакию изучать нейролингвистику, тогда это было редкостью, – делится Александра Александровна. – Получив диплом, в Доме пионеров вела клуб психологии. Потом перешла психологом в гимназию № 6, там же возглавляла комиссию по делам несовершеннолетних. Благодарна директору Виктору Фёдоровичу Машкину за поддержку новаторских идей». 

Любовь к истории помогла Александре Александровне пережить трудные времена 1990-х годов: 

«Многие плакали, а я смотрела на происходящее вокруг, как на историческое событие». 

Ещё некоторое время она вела клуб в центре занятости населения, работала в школе № 14. Сейчас Александра Кислова – практикующий психолог, дефектолог, психоаналитик, помогает людям решать проблемы. В своем деле она не стоит на месте, постоянно учится, совершенствуется. Занимается психологическими архетипами Юнга, общается с известными в стране психологами.

2 декабря Александра Кислова отмечает свой юбилей. Неутомимый и любознательный характер помогает ей жить интересной и насыщенной жизнью, наполненной событиями и открытиями.           

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ольга Кононыхина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
Общество18 апреля , 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
Общество18 апреля , 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев