Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+5 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков и Владимир Путин открыли новую рекреационную зону в режиме ВКС

30 ноября 2022, 16:11ОбществоФото: belregion.ru

Благоустройство зоны отдыха «Тёплый Колодезь – зелёная долина Губкина» стало победителем федерального конкурса проектов по созданию комфортной городской среды в 2022 году.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков и глава администрации Губкинского горокруга Михаил Лобазнов приняли участие в видеоконференц-совещании Президента России Владимира Путина. Оно было посвящёно открытию ряда социальных объектов в различных регионах России. Среди них новая рекреационная зона «Тёплый Колодезь – зелёная долина Губкина»

Проект по оздоровлению и восстановлению поймы и созданию прибрежной зоны отдыха малой реки Тёплый Колодезь в г. Губкине стал победителем Всероссийского конкурса на лучшие проекты создания комфортной городской среды в малых городах федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» по итогам 2022 года.

«Ещё полгода назад на этой территории был заросший ручей, а уже сегодня мы видим, какие существенные изменения здесь произошли. Благодаря федеральному гранту был расчищен сам ручей, мы создали речные балконы, яркую событийную площадку с амфитеатром, сценой и кафе. Эта территория востребована нашими жителями, они хотят её продолжения. Для дальнейшего развития этой зоны отдыха мы попросили дополнительное финансирование в 80 млн рублей у нашей области, нас поддержали», – сказал глава Администрации Губкинского округа Михаил Лобазнов.
Фото: belregion.ru

Площадь благоустроенной территории составляет 6,45 га. Проект является логическим продолжением ранее реализованных проектов в Старом парке и на набережной городского пруда. Стоимость выполненных работ составляет 218,5 млн рублей, из них 102,5 млн рублей – средства федерального бюджета.

«Мы давно развиваем тему обустройства малых городов, дворов и общественных пространств. Здесь очень важно привлекать людей, которые живут на определенных территориях, чтобы они сами ставили задачу перед властью. Надеюсь, что в дальнейшем у вас всё так и будет», – подчеркнул Президент РФ Владимир Путин.

Фото: belregion.ru

Губернатор Вячеслав Гладков поблагодарил Президента и федеральный центр за оказанную поддержку:

«Люди поддержали данный проект, мы будем дальше помогать с его развитием. Благодарен нашим градообразующим предприятиям, которые вкладывают свои средства, мы тоже стараемся поддерживать такие проекты. Особая признательность нашим компаниям, в первую очередь, Металлоинвесту и Комбинату КМАруда, которые вложили свои средства в развитие этой территории: в общей сложности более 130 млн рублей. Несмотря на сложные времена, взаимная поддержка и единство есть в Белгородской области. Мы как жили, так и продолжаем жить единой семьёй. По всем реализуемым проектам очень оперативно находим понимание и решение».
Фото: belregion.ru

Проект «Тёплый Колодезь – зелёная долина Губкина» создавался при участии градообразующих предприятий, администрации Губкина, дизайнеров, архитекторов и федеральных экспертов. Сами жители также участвовали в разработке концепции. Работы начались весной этого года. Проект будет реализован поэтапно до 2023 года

Еще 80 млн рублей было выделено из областного бюджета на строительство пешеходной дорожки. Она соединит долину ручья Тёплый Колодезь с нижней парковой зоной.

Фото: belregion.ru
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
Общество18 апреля , 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
Общество18 апреля , 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев