Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Международная научная экологическая конференция состоялась в НИУ «БелГУ»

29 ноября 2022, 17:06ОбществоФото: Пресс-служба НИУ «БелГУ»

Мероприятие было посвящено изменяющейся природе.

XVII Международная научная конференция по экологии «Организмы, популяции и сообщества в трансформирующейся среде» прошла в Белгородском государственном университете на базе Института фармации, химии и биологии. Участие в ней приняли более 200 исследователей из России, Азербайджана, Беларуси, Узбекистана и Вьетнама.

В ходе пленарного заседания участников конференции приветствовал проректор по реализации программ стратегического развития НИУ «БелГУ» Андрей Пересыпкин. В этом году на конференции были представлены доклады заслуженных учёных и молодых исследователей из ведущих вузов и научных учреждений России и зарубежья, таких, как Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН, Институт лесоведения РАН, Институт биологии Коми НЦ УрО РАН, Карадагская научная станция им. Т.И. Вяземского, Институт зоологии НАН Азербайджана, Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича НАН Беларуси.

Исследования, о которых шла речь, охватили широкий круг вопросов – от грибов и растений до животных и человека, от генетических характеристик до процессов, происходящих на уровне сообществ. Все вопросы рассматривались в контексте современных трансформационных процессов, большая часть которых тесно сопряжена с ухудшением экологии. 

Многообразие тем наглядно продемонстрировала многочисленность актуальных экологических проблем на данный момент. В рамках научной дискуссии обсудили трансформацию ландшафтов в результате хозяйственной деятельности, загрязнения экосистем ксенобиотиками. Не остались без внимания проблемы инвазивных видов, сокращение регионального биоразнообразия, генетические нарушения в популяциях и многие другие.

Директор института фармации, химии и биологии Андрей Присный подчеркнул, что конференция является традиционным научным мероприятием, проводимым на кафедре биологии НИУ «БелГУ». Тот факт, что она продолжает существовать, подчёркивает её значимость и востребованность. 

Результатом конференции стала коллективно разработанная резолюция, в которой нашли отражение наиболее актуальные вопросы, поднятые в ходе обсуждений. Их решение должно стать ориентиром природоохранной деятельности на ближайшие годы.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе
Материал
Общество24 апреля , 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
Общество24 апреля , 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»