Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Управление социальной политики рассказало о профилактике мошенничества в Губкинском горокруге

28 ноября 2022, 17:38Общество
Фото:

Пенсионерам разъясняют наиболее распространенные схемы мошенничества и меры по их предотвращению.

Самой незащищенной группой населения от мошенничества являются граждане пожилого возраста и инвалиды. И это неслучайно, поскольку пожилые граждане и инвалиды зачастую испытывают чувство одиночества, они доверчивы и легко поддаются внушению со стороны.

С целью завладения имуществом преступники используют множество схем: продают пенсионерам лекарства-«пустышки», аппараты, которые лечат «все болезни», предлагают участвовать в различных конкурсах и лотереях, вымогают деньги для помощи якобы попавшим в беду родственникам.

Управлением социальной политики администрации Губкинского городского округа проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику случаев мошенничества в отношении социально малозащищённых граждан. Сотрудники МБУ ГГО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» проводят информационно-разъяснительную работу среди семей, находящихся на социальном сопровождении. В текущем году охвачено свыше 800 семей, распространено более 1 тыс. памяток и листовок о противодействии мошенникам.

Заведующие отделениями, специалисты по социальной работе МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» систематически проводят лекции и беседы в целях недопущения мошеннических действий в отношении пожилых людей и инвалидов.

В период с 11.01.2022 года по 24.11.2022 года с пожилыми гражданами проведено 10 лекций и 28 бесед. Специалисты по социальной работе и социальные работники ежемесячно проводят на дому информационные беседы о видах мошенничества с получателями социальных услуг. Данная информация доносится и до родственников получателей.

Для граждан, обучающихся в комплексном центре компьютерной грамотности, проводятся занятия по защите персональных данных, кибербезопасности. За 11 месяцев 2022 года обучено более 190 человек.

Информация о фактах мошенничества, поступающая из средств массовой информации, в том числе о фактах, произошедших на территории Белгородской области, оперативно рассматривается на собраниях и доводится до сведения пожилых граждан, находящихся на социальном обслуживании. Пенсионерам разъясняют наиболее распространенные схемы мошенничества и меры по их предотвращению.

Заведующие, специалисты и социальные работники систематически проводят информирование получателей социальных услуг о мерах предосторожности при общении с малознакомыми людьми, о необходимости проявления бдительности в отношении граждан, которые приходят в дома к пожилым людям и предлагают приобрести медицинские препараты, биологически активные добавки к пище, медицинские аппараты сомнительного качества, а также в отношении лиц, предлагающих услуги по установке приборов учета воды, газа, электроэнергии.

Кроме того, специалисты информируют пожилых о порядке действий в случаях совершения мошенничества против них.

Юрисконсультом и психологом комплексного центра в период с 11.01.2022 года по 24.11.2022 проведено свыше 35 консультаций с получателями социальных услуг по предупреждению действий, которые могут явиться предпосылкой к совершению в отношении них мошенничества. На официальных сайтах управления социальной политики и комплексного центра созданы разделы «Внимание! Мошенники!», в которых размещён информационный материал по профилактике случаев мошенничества. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе
Материал
Общество24 апреля , 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
Общество24 апреля , 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»