Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Более 100 губкинских парней уйдут служить в армию этой осенью

11 ноября 2022, 10:40Общество
Фото: Юлия Яковлева

Первого ноября в России стартовал осенний призыв.

Дважды в год, весной и осенью, юноши с 18 до 27 лет призываются на срочную службу в ряды Вооруженных сил России. 1 ноября  в России стартовал осенний призыв. Этой осенью уйдут служить более 100 губкинских парней. В ЦКР «Строитель» для них был организован традиционный день призывника «Уходим Родине служить». Ребята уже прошли медицинскую комиссию, узнали, куда отправятся служить со дня на день, и пришли на торжественные проводы с гордостью и твёрдым настроем освоить воинскую науку. 

Традиционно праздник начался с торжественного выноса флага Губкинского городского округа. Право нести флаг было предоставлено участнику контртеррористической операции в Чеченской республике, руководителю военно-патриотического клуба «Русь» ОлегуТюпину и курсантам клуба.

Со словами напутствия к призывникам обратился военный комиссар г. Губкина и Губкинского района Виталий Пищальченко. 

«Сегодня в городском округе один из самых ответственных дней — мы провожаем наших парней в ряды Вооруженных сил для защиты нашего Отечества. Служба в армии была, есть и будет почётной обязанностью каждого мужчины. Губкинские ребята будут служить в различных уголках нашей страны. Приоритетом нынешней призывной кампании является призыв юношей, имеющих среднее или высшее образование, военно-учетную специальность, подготовленных в автошколах ДОСААФ России», – сказал военком. 

Он пожелал юношам  с честью и достоинством исполнить свой воинский долг, обрести в армии верных друзей, вернуться через год более сильными, возмужавшими и крепкими.

Фото: Юлия Яковлева

От имени главы администрации городского округа Михаила Лобазнова, призывников с важным этапом в их жизни поздравила заместитель главы Наталья Фарафонова. Она отметила, что совсем скоро для ребят начнутся нелёгкие, но интересные армейские будни. Служба в Вооруженных силах — это школа возмужания, становления молодого человека, как гражданина своей страны, это почётная и ответственная миссия. Возможно, кто-то из губкинских парней в будущем свяжет свою судьбу с защитой Родины, а для кого-то служба в армии станет бесценным жизненным опытом. 

К напутственным словам присоединились участник миротворческой операции в Югославии, председатель правления местной общественной организации «Союз десантников» Алексей Ковалёв и председатель городского совета ветеранов Вячеслав Богатырёв.

Алексей Ковалёв
Фото: Юлия Яковлева

Александр Феданов от имени всех призывников пообещал выполнять армейский долг добросовестно и достойно, воспитывать в себе качества, необходимые защитнику Родины: отвагу, смелость, выносливость, готовность бороться за свободу и независимость, не запятнать честь и патриотические традиции дедов, отцов, старших братьев, приумножить их боевую славу.

Мамы призывников Наталья Лаптева и Ирина Топоркова трогательно и с долей юмора напутствовали ребят. Сын Натальи Илья отправляется служить с позитивным настроем и подготовкой. Как поделился юноша, недавно он окончил Белгородский правоохранительный колледж по специальности «спасатель». К службе в армии готовил себя морально и физически, занимался боксом 10 лет

«У меня воевал дедушка, дядя участвовал в локальном военном конфликте в Чечне. Они для меня пример мужества и патриотизма, уверен, что служить в армии – долг каждого мужчины», – говорит Илья.
Фото: Юлия Яковлева

Одним из самых впечатляющих номеров программы мероприятия стало выступление курсантов военно-патриотического клуба «Рысь», а концерт коллективов художественной самодеятельности ЦКР «Строитель» дополнил праздничную атмосферу.

По доброй традиции каждый призывник получил памятный подарок – портативное зарядное устройство, с помощью которого можно зарядить любой гаджет. 

Фото: Юлия Яковлева
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев
Материал
ОбществоВчера, 11:39
День открытых дверей проекта «Профессионалитет» пройдёт в Белгородской области