Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Губкинские полицейские поделились премудростями своей профессии

10 ноября 2022, 09:46ОбществоФото: Юлия Яковлева/ Александр Ботвиньев

Их главная задача – сохранение жизни, здоровья граждан, обеспечение безопасности дорожного движения и охрана общественного порядка.

10 ноября отмечают День сотрудника органов внутренних дел РФ. Это праздник тех, кто, не щадя себя, ежедневно противостоит преступности, кто обеспечивает безопасность, кто первым приходит на помощь, попавшим в беду.   

Держат руку на пульте

Свою службу в тогда ещё милиции Александр Ботвиньев начал больше 20 лет назад с должности милиционера конвоя. Затем ему предложили перейти в штаб инспектором по учетно-регистрационной дисциплине и статистической работе, где он прослужил без малого 10 лет. Покинув штабное подразделение в должности старшего инспектора, перешел служить в одно из самых сложных отделений полиции – дежурную часть. Сейчас майор Ботвиньев возглавляет его.

Сотрудники дежурной части не выезжают на место происшествия, не задерживают злоумышленников и не раскрывают преступления, но первые сталкиваются с чужой бедой, отвечая на звонок. 

«К нам сюда поступают не только звонки на 02. Приходит информация и по телефону экстренных служб 112. Наша задача – выяснить у звонящего все обстоятельства происшествия: телефон, адрес, место, приметы преступника – одним словом, всё, чтобы, во-первых, как можно быстрее помочь человеку, а во-вторых, чтобы наряды полиции, работающие на улице, могли оперативно задержать злоумышленника, если речь идет о преступлении», – говорит Александр Ботвиньев.

В среднем за сутки дежурному поступает около 50 звонков, которые необходимо зарегистрировать. Летом количество обращений увеличивается до 70. Помимо этого звонят люди, чтобы узнать время приёма начальника полиции, служебный телефон сотрудника или уточнить другую информацию. Каждый звонок дежурный должен принять.

Именно дежурные отвечают за порядок и спокойную жизнь губкинцев. Если в городском округе происходит правонарушение, то оператор сразу передаёт информацию дежурному, а он уже действуя по определённому алгоритму, направляет либо ближайший к месту ЧП наряд, либо следственно-оперативную группу. При необходимости вызывают и скорую помощь, и пожарных.

Работа не из простых – 24 часа в смену отлично ориентироваться в потоках информации, безошибочно и практически моментально принимать решения. Служить в дежурной части может не каждый, здесь остаются профессионалы, верные своему делу. 

Кадры решают всё

Старший специалист по воспитательной работе с личным составом ОМВД России по городу Губкину майор полиции Денис Фарафонов отвечает за кадры губкинской полиции. Помогает сориентироваться желающими пополнить ряды правоохранителей, работает с личным составом, оформляет тех, у кого подошёл срок заслуженного отдыха по выслуге лет. 

Служить в правоохранительных органах – его мечта с детства. Как говорит Денис Фарафонов, хотелось помогать людям, восстанавливать справедливость. Выбор после школы был очевиден – в 2005 году он поступил Белгородский юридический институт МВД России, который успешно окончил. За плечами у Дениса Алексеевича и восемь лет службы в следственном отделе. Его коллеги и близкие уверены – человек нашёл своё призвание. И сам он подтвердил это.

«Сразу, с первых дней, понял, что это моя работа. Хоть порой бывает непросто, приходится сталкиваться с трудностями: пропускать через себя все переживания и проблемы людей, жертвовать личным временем, но профессию свою люблю», – поделился майор полиции. 

Работая несколько лет с кадрами, принимая новичков в полицию, он практически сразу определяет, кто из них не потянет службу, а кто останется на долгие годы. В профессиональный праздник Денис Фарафорнов пожелал своим коллегам крепкого здоровья, и как можно чаще быть со своими близкими. 

Денис Фарафонов
Фото: Ева Потапова

Главная дорога инспектора Александра Калкутина

Инспектор отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Губкину прапорщик полиции Александр Калкутин отдал службе в правоохранительных органах 13 лет. Семь из них – в должности сотрудника ОГИБДД. Как отметил полицейский, свою работу он любит всем сердцем, поэтому годы пронеслись незаметно. 

Свой профессиональный путь он выбрал, идя по стопам отца, который 20 лет прослужил в органах правопорядка. 

«На службе бывают разные ситуации: и погони, и нетрезвые водители. Наша главная задача – сохранение жизни, здоровья граждан, обеспечение безопасности дорожного движения на дорогах городского округа, охрана общественного порядка в столь непростое время», – говорит Александр Калкутин. 

Он подчеркнул, что, какой бы сложной ни была служба, рядом дружный и отзывчивый коллектив, который никогда не оставит в беде и придёт на помощь в трудную минуту. 

«В преддверии профессионального праздника, хотелось пожелать коллегам крепкого здоровья, чтобы каждый сотрудник, уходя на службу, всегда возвращался к своим семьям и родителям живым и здоровым», – отметил в своем поздравлении Александр Калкутин.
Александр Калкутин
Фото: Ева Потапова
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:31
Губкинские педагоги смогут поделиться опытом с коллегами на IV Форуме классных руководителей
Материал
ОбществоСегодня, 12:25
Белгородские педагоги смогут подать заявки на новый сезон форума классных руководителей
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе