Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Губкинские полицейские напомнили об ответственности за причастность к незаконному обороту наркотиков

3 ноября 2022, 15:03Общество
Фото: freepik.com

Вред наркомании часто недооценивается, однако от зависимости одного человека страдают и другие – его родственники, близкие, а иногда и совсем посторонние люди.

Среди многих проблем в сегодняшней российской жизни на одно из первых мест вышла проблема наркомании. В настоящее время, к сожалению, всё чаще именно подростки вовлекаются в совершение преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств. Движимые целью материального обогащения и получения «лёгких» денег, несовершеннолетние порой соглашаются на предложения наркоторговцев, как правило, бесконтактным способом с использованием сети Интернет, осуществлять сбыт наркотиков. При этом юные преступники зачастую и не вдумываются в последствия таких действий, связанных как с наказанием, так и вредом, причиняемым неопределенному кругу лиц от потребления наркотиков. 

Подростки надеются, что их методы конспирации при осуществлении преступных действий идеальны, однако они ошибаются. Правоохранительным органам, как правило, рано или поздно становится известно о таком способе несовершеннолетних «заработать» деньги, что подтверждает практика расследования подобных уголовных дел. 

В текущем году сотрудниками подразделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по городу Губкину, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, за распространение синтетических наркотиков посредством сети Интернет бесконтактным способом путём закладок были задержаны два несовершеннолетних жителя г. Губкин. В настоящее время данные граждане привлечены к уголовной ответственности по ч. 4 п. «г» ст. 228.1 УК РФ и приговорами Губкинского городского суда осуждены к наказаниям в виде лишения свободы: один на срок 5 лет 6 месяцев, второй – 4 года 6 месяцев, на основании ст. 73 ч.1 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.                    

Антинаркотическая комиссия в Губкинском городском округе напоминает и предупреждает, что с 16 лет несовершеннолетние граждане несут полную административную и уголовную ответственность за незаконный оборот наркотиков. За совершённые преступления, связанные с хищением и вымогательством наркотических средств, ответственность наступает уже с 14 лет. В случае если преступление совершено до наступления возраста уголовной ответственности, то правоохранительные органы совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних имеют широкий арсенал мер воздействия к виновному лицу, а также его родителям, либо лицам, их заменяющим. 

Уважаемые жители Губкинского городского округа! Помните, наркотики не помогают решить проблемы, наркомания – болезнь, разрушающая душу и тело! Употребление наркотиков – один из путей заражения ВИЧ-инфекцией. 

Наиболее частые причины смерти наркозависимых лиц – передозировка, СПИД, убийство, самоубийство, гепатит В и С. Отказываясь от наркотиков, вы выбираете жизнь! При обнаружении лиц с возможными признаками наркотического опьянения, а также мест хранения, распространения наркотиков, содержания наркопритонов, выращивания наркотикосодержащих растений, необходимо незамедлительно обратиться в ОМВД России по г. Губкину по телефонам: 02, 102 или на телефон Единой дежурной диспетчерской службы 112.   

                                                                                                                                                                       Отдел организации деятельности Совета безопасности

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
Общество18 апреля , 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
Общество18 апреля , 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев