Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Губкинские судебные приставы отметят свой профессиональный праздник 1 ноября

31 октября 2022, 17:34ОбществоФото: Вадим Москалёв Судебный пристав-исполнитель Лилия Толмачёва

Каждый день они сталкиваются со сложными жизненными ситуациями.

Значение службы судебных приставов в современной России велико. Её сотрудники занимаются исполнением решений и постановлений судов. При этом их долг – проявлять выдержку и терпение. Каждый день они сталкиваются со сложными жизненными ситуациями, работая с извечно противостоящими друг другу должниками и взыскателями. 

Этот труд нельзя назвать простым ни в физическом, ни в моральном плане. Профессиональный праздник судебные приставы отмечают 1 ноября, установленный Указом Президента в 2009 году. Эта дата  была выбрана в связи с тем, что именно в этот день в 1865 году император Александр II подписал положение о статусе приставов. Тогда в стране была сформирована единая судебная система и определён правовой статус судебных приставов, а их функции закрепили законодательно.Эти события и приняты за точку отсчёта со дня образования института судебных приставов.

С 1 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации», который преобразовал Службу в силовой орган – орган принудительного исполнения.  

Благодаря эффективной работе судебных приставов Губкинского районного отделения судебных приставов УФССП России по Белгородской области за 9 месяцев этого года взыскано в пользу государства,  физических и юридических лиц 143 млн. 453 тыс. руб, четвёртая часть этих средств была перечислена в бюджеты различных уровней.Кроме этого судебные приставы отделения помогли взыскать 200 тыс. руб. заработной платы работникам предприятий различных форм собственности, 21 млн 44 тыс. руб. алиментов в пользу несовершеннолетних детей.

Судебный пристав-исполнитель Ирина Акульшина
Фото: Вадим Москалёв

Судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов не было допущено чрезвычайных происшествий, повлёкших причинение вреда здоровью участников судебных процессов, работников и посетителей судов и участков мировых судей.

В этом году сотрудники структурного подразделения службы пресекли попытки незаконного пронесения в здания судов 87 запрещённых предметов. Помимо этого, судебные приставы по ОУПДС задержали 10 лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
Общество18 апреля , 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
Общество18 апреля , 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев