Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+12 °С, облачно
Белгород

Губкинская автошкола ДОСААФ внесла большой вклад в подготовку водителей-профессионалов

30 октября 2022, 07:10ОбществоФото: Вадим Москалёв

Она ведёт свою историю с 1963 года.

Сегодня автомобилист – одна из самых массовых профессий. Вождение автомобиля доступно многим любителям. Но настоящие водители-профессионалы, тем более водители военные, по-прежнему считаются элитой.

Большой вклад в их подготовку вносит Губкинская автошкола ДОСААФ. Она ведёт свою историю с 1963 года. За это время подготовлено более 9 тыс. водителей для армии и более 32 тыс. для народного хозяйства. В числе последних есть также автолюбители, мотоциклисты, водители автобусов.

Мастер производственного обучения, выпускник Чапкинской школы Александр Коняев преподаёт в автошколе с 1970 года после службы в прославленной Таманской дивизии.

«Техника была простая ГАЗ-51, ЗиЛ-164, но управлять ею было сложно, – вспоминает ветеран. – Сегодня ребята приходят в автошколу образованные, развитые, но в них, как и прежде, нужно вкладывать душу, учить любить технику, уважать своих коллег автомобилистов, быть достойным защитником Отечества. Этим и славится наша автошкола. По уровню подготовки Губкинская автошкола ДОСААФ на протяжении многих лет лидирует в Белгородской области. Сдача экзаменов с первой попытки составляет 100 процентов. Такого результата и в стране добиваются немногие», – с гордостью отмечает Александр Коняев.

Сегодня военно-учётная специальность водителя одна из самых востребованных в Вооруженных Силах РФ. Требования  при сдаче экзаменов и нормативов всегда были высокие. Но сейчас, особое внимание уделяется качеству подготовки. Курсанты, прошедшие Губкинскую автошколу, с честью служат в различных родах войск, в элитных подразделениях. Они успешно трудятся на ответственных постах крупных предприятий. Многие из них за подвиги, совершённые во время выполнения СВО на Украине отмечены правительственными наградами.

Председатель Губкинского местного отделения ДОСААФ, профессиональный автомобилист, майор внутренней службы Сергей Карпенко старается наряду с войсковой подготовкой курсантов уделять внимание и патриотическому воспитанию.

«Губкинские парни всегда славились отличной общеобразовательной, физической и моральной подготовкой. В отдельные годы мы выпускали до 250 курсантов, костяк которых составляли студенты горно-политехнического колледжа, а также губкинских вузов. Теперь потребность в военных водителях вновь возросла. Например, в нашу автошколу направлены трое студентов Старооскольского медицинского колледжа. Среди курсантов много уже подготовленных высококвалифицированных специалистов. Материальная база для их обучения имеется, есть опытные преподаватели. Мы стараемся сохранять и приумножать наши лучшие традиции», – говорит Сергей Михайлович.

Коллектив Губкинской автошколы ДОСААФ поздравляет всех профессионалов и любителей автомобилистов с праздником, желает крепкого здоровья, мира, благополучия, гладких и безаварийных дорог.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоСегодня, 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев
Материал
ОбществоСегодня, 11:39
День открытых дверей проекта «Профессионалитет» пройдёт в Белгородской области