Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Специалисты Управления Роспотребнадзора напомнили губкинцам о необходимости вакцинации от гриппа

27 октября 2022, 10:51Общество
Фото: freepik.com

Профилактическую прививку можно сделать в любом медицинском учреждении муниципалитета.

Наступила осень, вместе с ней и начиналась пора заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом. Самый надёжный способ уменьшить риск заражения этими вирусными инфекциями — носить маску в общественных местах, мыть руки после возвращения с улицы, избегать людных мест и сделать прививку!

Вакцинация против гриппа — это ежегодная прививка, которая защищает от наиболее распространенных в данный сезон штаммов вируса. Это значит, что каждый год на основании рекомендаций ВОЗ и региональной ситуации национальные комитеты по контролю над гриппом составляют рекомендации антигенного состава будущей вакцины.       

Противогриппозная вакцинация — это самый первый метод предупреждения возникновения заболевания и его тяжёлых осложнений. Применение прививки против гриппа снижает уровень заболеваемости в 1,4-1,7 раза, способствует уменьшению тяжести заболевания, предупреждает развитие тяжелых осложнений и смертельных исходов. Прививка эффективна во всех возрастных группах примерно в диапазоне 70-90 % случаев. Вакцина — самый простой способ профилактики гриппа.    

В инфекционной патологии населения округа постоянно доминируют заболевания гриппом и др. ОРВИ, в 2021 году удельный вес которых составил 65,9 % от общей заболеваемости.   

Одновременно, на территории округа за 2021 год зарегистрировано 4680 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (показатель заболеваемости 4087,1 на 100 тыс. населения), а за 9 месяцев  2022 года уже зарегистрировано 5140 случаев заболевания (показатель заболеваемости 4524,0 на 100 тыс. населения). У 76,1 % заболевших новая коронавирусная инфекция протекала как ОРВИ, 17,7% как внебольничная пневмония, 6,2 % как бессимптомное течение заболевания.       

Одно из исследований подтвердило, что человек может заразиться гриппом и COVID-19 одновременно, что затрудняет лечение и чревато осложнениями. Заболевшие и гриппом и COVID-19 переносят болезнь значительно тяжелее тех, кто заразился только чем-то одним. Прививка защитит организм от излишней нагрузки опасным сезонным заболеванием.   

Привиться от обеих болезней можно в один и тот же день: прививку от COVID-19 сделают в одно плечо, а от гриппа — в другое.     

На сегодня вакцина против гриппа поступила в медицинские организации округа и можно привиться в любом  прививочном кабинете (на первом этаже «Центра семейной медицины», на шестом этаже терапевтического корпуса ОГБУЗ «Губкинская ЦРБ», в поликлинике, в амбулаториях, ЦОВП и ФАПах Губкинского района).       

                                          Главный специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Губкинском районе Ленцова И.Е

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:37
Вячеслав Гладков провёл встречу с белгородскими волонтёрами
Материал
Общество26 марта , 09:46
Вячеслав Гладков побывал в логистическом центре для распределения гуманитарных грузов
Материал
Общество25 марта , 11:17
Вячеслав Гладков подвёл итоги отборочного этапа проекта для юных предпринимателей «Ты в ДЕЛЕ!»