Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+4 °С, ясно
Белгород

Правительство утвердило изменения в Правилах дорожного движения

7 октября 2022, 12:41Общество
Фото: unsplash.com

Они касаются в том числе езды на электросамокатах и гироскутерах, а также новых дорожных знаков.

Правительство утвердило изменения в Правилах дорожного движения (ПДД). Они касаются в том числе езды на электросамокатах и гироскутерах, а также новых дорожных знаков.

Отныне электросамокаты, электроскейтборды, моноколёса и другие аналогичные устройства получили особый статус – средства индивидуальной мобильности. Скорость, с которой можно на них перемещаться не должна превышать 25 км/ч. Вместе с тем, масса электротранспорта, на котором разрешается передвигаться по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам, не должна быть больше 35 кг.

Специальные дорожные знаки будут регулировать движение электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. Они будут разрешать, ограничивать или запрещать движения на таком транспорте в тех или иных местах. Решение об установке знаков будет приниматься местными властями. Это будет зависеть от местоположения и наличия дорожной инфраструктуры.

При совместном передвижении приоритет имеют пешеходы. Водители средств индивидуальной мобильности должны рассчитывать свою скорость на основе этого приоритета. Чтобы перейти улицу по пешеходному переходу, пользователям гироскутеров, сегвеев и подобных устройств необходимо будет спешиваться.

На электросамокатах любой массы разрешено движение по правой стороне проезжей части дороги. Но это разрешается лицам старше 14 лет и там, где максимальная скорость ограничена 60км/ч и разрешено движение велосипедистов. Самокат или другое транспортное средство, передвигающееся по дороге, должно быть оснащено тормозной системой и фарами белого и красного цвета.

Новый статус не распространяется на обычные самокаты и роликовые коньки. Люди, которые их используют, по-прежнему приравниваются к пешеходам.

Согласно новому Постановлению Правительства, движение, остановка и стоянка на направляющих островках безопасности полностью запрещены. Эта мера улучшит видимость на дорогах и повысит безопасность движения.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
Общество18 апреля , 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
Общество18 апреля , 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев