Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Мошенники снова активизировались в Белгородской области

7 октября 2022, 14:35Общество
Фото: pexels.com

Они присылают доверчивым гражданам фейковые удостоверения сотрудников ЦБ.

В Белгородской области снова активизировались мошенники. Банк России отметил всплеск активности аферистов по старой «легенде». Жулики вновь стали выдавать себя за сотрудников Центрального банка РФ. Недавно УМВД по Белгородской области опубликовало историю пострадавшего, который перевёл на «безопасные» счета около 7 млн рублей.

Аферисты под маской сотрудников Банка России сообщают по телефону о подозрительных действиях со счетами человека. Затем для бо́льшей достоверности они присылают в мессенджер или на электронную почту отсканированную копию поддельного удостоверения личности. При этом вписанные фамилия, имя и отчество могут быть вполне реальных сотрудников Банка России, поскольку они находятся в общем доступе на официальном сайте регулятора.

Если человек не согласен действовать по их условиям, возможны даже угрозы потерять все деньги или быть наказанным за сопротивление действиям государственных органов. В действительности мошенники хотят запугать жертву и заставить перевести свои деньги на подставные счета.

«Напомню, что регулятор не работает с физическими лицами как клиентами, не ведёт их счета, не звонит им инициативно, а сотрудники никогда не направляют никому копии своих документов, – предостерегает управляющий Отделением Белгород Банка России Андрей Беленко. – Если вам позвонил незнакомец, представляется сотрудником Центрального банка, говорит о ваших деньгах, прервите разговор и заблокируйте номер звонящего.  Если сохранность денег на счетах вызывает у вас сомнения, то лучше обратиться в банк». 

Телефон горячей линии банка обычно указан на обороте платежной карты. Также он указан в договоре или на официальном сайте.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
ОбществоСегодня, 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»
Материал
ОбществоВчера, 09:32
Вячеслав Гладков сообщил об отправке более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности»