Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+18 °С, ясно
Белгород

Губкинские учителя раскрыли тайну выбора одной из самых интересных и сложных профессий

3 октября 2022, 17:32ОбществоФото: Ева Потапова Валентина Михайловна Чеботарёва

Их объединяет желание совершенствовать свои навыки и отдавать детям частицу своего сердца.

Все мы когда-то учились в школе. Мы растём, выбираем свой жизненный путь, профессию. Но сколько бы лет не прошло с последнего школьного звонка, всегда с лёгкой грустью и ностальгией вспоминаем беззаботное время и наших дорогих и любимых учителей. Сколько душевных сил и труда они ежедневно вкладывают в то, чтобы воспитать из несмышленых малышей самостоятельных  людей, раскрыть их потенциал. 

Труд педагога поистине бесценен. А День учителя, который ежегодно отмечается в России 5 октября – прекрасный повод ещё раз поблагодарить наших вторых родителей – школьных наставников. Опытные педагоги и только начинающие свой профессиональный путь — их объединяет любовь к выбранному делу, желание совершенствовать свои навыки и отдавать детям частицу своего сердца. В этом убедились корреспонденты «Нового времени» Анастасия Тарубарова и Ева Потапова, побеседовав с губкинскими учителями.  

Нелёгкий и нужный труд педагога 

Педагог образовательного комплекса «СтартУМ» Валентина Чеботарёва – ветеран педагогического труда. Вот уже 30 лет она преподает детям русский язык и литературу. Связать свою жизнь с образованием она решила ещё будучи школьницей, благодаря своей любимой учительнице. 

 «Я поняла, что тоже хочу помогать ребятам найти свой путь в жизни, стать для них наставником и другом», – поделилась Валентина Михайловна.

После окончания педагогического вуза, работала в нескольких губкинских школах – № 16, 17, 13. В последней, ныне это комплекс «СтартУМ», она даёт знания своим ученикам уже 12 лет. И каждый ребёнок для неё – особенный. В каждом она видит уникальную личность. Как и в любой профессии, здесь есть и свои трудности, но Валентина Чеботарева считает, что тот, кто решил посвятить свою жизнь работе с детьми, должен быть готов к нелёгкому пути. Своим коллегам в профессиональный праздник она пожелала главное – мирного неба над головой и здоровья. 

Новые горизонты профессии

Елизавета Невмержицкая начала свой педагогический путь совсем недавно – три года назад. Преподаватель иностранного языка, благодаря поддержке старших коллег, быстро освоилась, и сейчас имеет заслуженный авторитет и уважение. За  выбор профессии она благодарна своей семье и преподавателям в университете.

«Любовь к детям, а также стремление воспитать в них важные человеческие качества передаётся в моей семье из поколения в поколение. Также очень тепло вспоминаю годы, проведённые в университете, и благодарю каждого из преподавателей за огромный багаж знаний и методик преподавания», – рассказала Елизавета Вячеславовна. 

В этом году школа № 13 стала частью образовательного комплекса «СтартУМ», и это очень радует молодого специалиста. Елизавета признаётся, что любит это учебное заведение за то, что оно постоянно развивается, не стоит на месте, а для детей открываются новые горизонты. 

«Я благодарна руководителю образовательного комплекса Татьяне Солдатовой, которая всегда поддерживает молодых специалистов, раскрывая их талант. Признательна коллективу «СтартУМа», который тепло принял меня», – отметила Елизавета Невмержицкая. 

Сейчас молодой педагог ещё и классный руководитель. Для неё это большая ответственность и радость. Елизавета гордится своей профессией, и планирует и дальше дарить детям знания, любовь и интерес к жизни. 

Елизавета Невмержицкая
Фото: Ева Потапова

Равнение на старших

Преподаватель русского языка и литературы школы № 1 Валентина Чеботарёва посвятила профессии учителя больше 30 лет. И выбрала её не случайно. Будущий педагог училась на «отлично», старалась преуспевать по всем дисциплинам. В старших классах в их школу пришла работать учителем русского языка и литературы Валентина Красникова. Именно она открыла девушке целый мир, зародив мечту – тоже стать педагогом.

Так что решение поступать в Белгородский пединститут на факультет русского языка и литературы для юной Валентины было более, чем осознанным. Потом были студенческие годы, диплом, первые ученики и становление в профессии. 

«В первую очередь учитель должен любить детей. Важно учиться не обижаться, уметь прощать, быть мудрым, ответственно относится к каждой минуте, посвящённой детям, быть строгим, но в меру, обязательно — объективным. Дети ведь всё чувствуют. Они открыты для настоящего, для правды, для чистоты, и отвечают тем же. Учитель и ученик – это две планеты, сила притяжения которых безгранична. Я в классе ко всем отношусь очень ровно, стараюсь любить всех, внимание уделяю абсолютно всем одинаковое. Это очень важно. Это помогает каждому ученику стремиться к большему, расти, а не сравнивать себя с кем-то», – делится педагог.
Валентина Чеботарёва
Фото: Архив школы № 1

Тайны и мудрость профессии педагога

15 лет открывает для учеников точную науку — математику, педагог школы № 1 Ольга Есипова. В своё время она тоже когда-то вдохновилась примером своих учителей. Тогда, в школьные годы, наблюдая за ними, и сама решила пойти по педагогической стезе. 

«С первого класса меня покорил мой первый учитель Надежда Борисовна Савельева. Она сразу стала идеалом во всём. Наверное, вполне объяснимо для шестилетнего ребёнка возникшее сразу желание – быть во всём, как она, и, конечно, в будущем стать учителем. Было ли это желание обдуманным и серьёзным тогда? Конечно, нет!» – призналась Ольга Есипова. 

Но желание крепло и становилось всё сильнее. В старшей школе были и другие учителя, работа которых вдохновляла. Сменив школу на педагогический вуз, Ольга Анатольевна продолжала приближаться к цели. И вот мечта осуществилась!

«Главное – чтобы работа приносила радость. Я к этому стремилась и достигла. Я люблю свою профессию за тайны, которые она в себе хранит, за мудрость, которой она наделяет меня с течением времени, за то, что заставляет двигаться вперед. А Надежда Борисовна, моя первая учительница, – образец, на который мне хочется равняться до сих пор».
Ольга Есипова
Фото: Анастасия Тарубарова

Они такие разные – наши учителя. У них у всех большое сердце и бесконечная любовь к детям, окружающему миру, познанию нового. Благородная профессия педагога всегда будет цениться обществом, ведь от них зависит, каким будет подрастающее поколение, а значит и будущее нашей страны. С наступающим праздником, дорогие педагоги! 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:39
День открытых дверей проекта «Профессионалитет» пройдёт в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 09:18
Вячеслав Гладков рассказал о жалобах белгородцев на качество уборки улиц после зимы
Материал
ОбществоВчера, 09:50
Вячеслав Гладков призвал белгородцев рассказывать о качестве уборке улиц после зимы