Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+9 °С, ясно
Белгород

Комплексная профилактическая операция «Подросток» проводилась в Губкинском горокруге

27 сентября 2022, 13:53Общество
Фото: pixabay.com

Мероприятие проходило с 25 мая до 15 сентября.

Ежегодная межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток» проводилась в Губкинском городском округе с 25 мая до 15 сентября. Основные цели мероприятия — предотвращение безнадзорности и беспризорности, гибели и травматизма детей и подростков, организация их полноценного отдыха, досуга и занятости в период летних каникул. Так же в задачи операции входила социальная помощь детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Действия участников операции координировала территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Её постановлением был утверждён межведомственный план операции, в который были включены все основные мероприятия, проводимые в летний период для несовершеннолетних и их родителей.

В целях обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период на территории Губкинского городского округа была организована работа 54 учреждений, в которых оздоровилось 9 279 человек. Из них – 1 779 детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Большое внимание уделялось работе профильных смен и отрядов. В 129 профильных отрядах отдохнули 2 777 детей. В организованных формах досуга и отдыха приняли участие 239 несовершеннолетних, состоящих на различных видах учёта.

В ходе операции «Подросток» на временные рабочие места были трудоустроены 1 573 подростка. Дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, пользовались при устройстве на работу приоритетом. Во временных работах приняли участие 152 человека из неполных семей, 282 из малообеспеченных, 193 – из многодетных семей и 58 подростков, состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

Было организовано и проведено более 150 межведомственных профилактических рейдов по охране общественного порядка, посещению несовершеннолетних и семей, состоящих на учёте и контролю за соблюдением правил розничной торговли. Также прошло более 900 профилактических мероприятий различной направленности.   

Проведены уроки и беседы с родителями и лицами, их заменяющими, очно и дистанционно. Они получили листовки и буклеты профилактического характера.

В досуговых, спортивных и учреждениях культуры были разработаны и проведены мероприятия, конкурсы и  фестивали. Это позволило обеспечить детям и подросткам содержательный отдых и досуг. 

К организации и проведению операции было привлечено более 1 400 специалистов ведомств территориальной системы профилактики.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:32
Вячеслав Гладков сообщил об отправке более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 11:34
Вячеслав Гладков поручил подготовить пляжи региона к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:31
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб