Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Молодые целеустремленные и креативные губкинские строители будут созидать счастливую жизнь

14 сентября 2022, 10:11ОбществоФото: Вадим Москалёв

Они будут мастерами и прорабами, продолжат образование в вузах, станут архитекторами и проектировщиками.

Губкинский горно-политехнический колледж даёт образование и трудовые навыки тысячам юношей и девушек. Десятки востребованных в нашем регионе профессий осваиваются ими. Особое место среди них занимают строительные специальности. Молодые техники-строители составляют основу строительного комплекса городского округа. Сегодня на этом отделении учится более 100 человек.

В канун Дня города мы познакомились с лучшими представителями этого отделения — отличниками учёбы, лауреатами конкурсов профессионального мастерства. Этим ребята не просто живут в нашем городе. Они будут его строить и украшать. Благодаря им, Губкин сохранит за собой славу самого молодого, самого цветущего и самого благоустроенного города нашей страны.

Техник строительства и и эксплуатации зданий и сооружений — так называется основная специальность этих ребят. Они будут мастерами и прорабами на стройках, продолжат образование в вузах, станут архитекторами и проектировщиками. Но за время учёбы они осваивают и ряд рабочих профессий: маляра, штукатура, плиточника, каменщика. Студенты уверены: чтобы достичь высот в строительном деле, нужно уметь делать всё, быть на стройке полноценным хозяином.

Студент четвёртого курса Кирилл Сивцов, как и его товарищи подошел к выбору будущей профессии осознанно. Он считает, что строитель — профессия в нашем городе и в нашем регионе очень востребована. В этом году Кирилл стал участником регионального этапа конкурса профессионального мастерства в номинации «Облицовка плиткой». Этот опыт заставляет его ещё внимательнее относиться к учёбе, к овладению профессиональными секретами.

Вместе с ним в конкурсе участвовала однокурсница Ольга Зеленькова. Она добилась успеха в номинации «Малярные работы».

Владимир Лаврухин учится на третьем курсе.

«Строителем мечтал стать с детства, – признаётся он. – Мне нравится чертить, заниматься проектированием. Хочу поступить в архитектурный институт в Воронеже или Питере. В моих планах также вложить свои знания в строительство нашего города. Лично мне нравятся классические формы в архитектуре. Надеюсь, что Губкин будет украшен новыми эффектными и величественными зданиями».

Елизавета Кудинова – также третьекурсница. За отличную учёбу она получает именую стипендию Лебединского ГОКа. Она тоже надеется продолжить учебу в вузе на архитектурно-проектном факультете.

Студентка второго курса София Родионова выросла в большой семье. У неё восемь братьев и сестер. Поэтому она с детства приучена к труду. В колледже ценит атмосферу коллективизма.

«Мне нравится здесь учиться, – замечает она. – В группе очень дружные ребята. Сюда я поступила по совету отца, который работает сварщиком на стройке. Ничуть не жалею о нашем семейном выборе».

Первокурсник Максим Емельянов также сделал свой выбор на семейном совете, в котором участвовали мама и другие родственники. И хотя он только начинает учёбу, всё в колледже ему уже нравится.

Вместе с ним на первый курс поступила Инна Сдержикова. Сперва она начала учёбу в колледже при Воронежском государственном архитектурно-строительном университете. Но стала скучать по дому, по маме, и решила вернуться в родной город. Кстати, мама Инны — высококлассный строитель. Она участвовала в возведении объектов на Нововоронежской атомной электростанции. Сейчас вахтовым методом трудится на Курчатовской АЭС.

«После окончания колледжа хочу продолжить учёбу в университете по специальности, – делится планами девушка. – Но учиться  буду заочно, потому что мне очень хочется поскорее начать работу, помогать семье, делать наш город ещё красивее».

Студенты, как младших, так и старших курсов охотно обсуждают будущее Губкина. Они хотят видеть в нём больше социальных объектов для молодёжи: спортивных и парковых зон, велодорожек, культурно-развлекательных комплексов. Возможно, вскоре они и сами примут участие в их возведении. Ведь во время учёбы они регулярно проходят практику на реальных строительных объектах, под руководством опытных наставников.

Нельзя не обратить внимания на то, что ребята в колледже вежливы, отличаются хорошим воспитанием. В этом большая заслуга педагогов и мастеров производственного обучения.

Преподаватель специальных дисциплин Елизавета Тишина в своё время окончила губкинскую школу с золотой медалью. Теперь и она по-праву гордится своими воспитанниками. 

С материнской заботой относится к студентам и заведующий отделением технологии Губкинского горно-политехнического колледжа Ольга Бобровская. Знакомство со студентами и педагогами этого отделения наглядно показывает: у нашего города есть будущее, и строится оно уже сегодня.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:25
Белгородские педагоги смогут подать заявки на новый сезон форума классных руководителей
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе
Материал
Общество24 апреля , 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО