Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+10 °С, ясно
Белгород

Минцифры подвело итоги работы цифровых сервисов на выборах 2022 года

12 сентября 2022, 14:11Общество
Фото: pxhere.com

В этом году система дистанционного электронного голосования использовалась на выборах различного уровня в семи регионах страны.

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации совместно с Минцифры России подвели итоги использования цифровых сервисов в рамках Единого дня голосования. 11 сентября в 22:00 по московскому времени был собран ключ шифрования результатов онлайн-голосования и расшифрованы результаты.

В этом году система дистанционного электронного голосования использовалась на выборах различного уровня в семи регионах страны. За участие в ДЭГ проголосовали более 86% зарегистрированных граждан.

Как известно, электронное голосование было доступно на специальном портале с 9 по 11 сентября. Для участия избиратели подавали соответствующее заявление через портал Госуслуг. С помощью системы «Мобильный избиратель» граждане голосовали на удобном избирательном участке по месту фактического нахождения, а не по постоянному или временному месту регистрации. 

Граждане, которые по состоянию здоровья не смогли прийти на избирательный участок, смогли воспользоваться сервисом на Госуслугах. Достаточно было подать заявление о голосовании на дому.

Минцифры России совместно с Роскомнадзором, регионами и операторами связи обеспечили стабильную, бесперебойную и безопасную работу инфраструктуры связи, предназначенной для работы избирательных комиссий всех уровней. Также во время проведения дистанционного электронного голосования хорошо себя показала ГАС «Выборы».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
Общество18 апреля , 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
Общество18 апреля , 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев