Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Губкинцы воспользовались дарами территориальной ярмарки «Золотая осень»

10 сентября 2022, 16:11Общество
Фото: Юлия Яковлева

В этом году событие собрало более 160 участников.

10 сентября по улицам Комсомольской и Горького развернулась традиционная территориальная ярмарка «Золотая осень». Осень в этом году действительно выдалась «золотой». Словно по заказу дождливые дни накануне, в день ярмарки сменились тёплой, солнечной погодой. Утром продавцы только выставляли свою продукцию, а люди уже подходили, рассматривали, приценивались, покупали. 

В этом году ярмарка собрала более 160 участников: предприятия общественного питания, торговли, пищевой промышленности, фермеры, мастера народных художественных промыслов, индивидуальные предприниматели городского округа, Белгорода и 15 муниципальных образований региона, а также  Брянской, Саратовской, Курской, Липецкой, Воронежской областей, Краснодарского края. 

Участниками праздничной ярмарки в этот раз, как и в прошлые годы, стали школы, детские сады, учреждения дополнительного образования. Свои палатки выставили  сельские территориальные администрации округа. На ярмарочных рядах был представлен внушительный выбор сельхозпродукции: помидоры, огурцы, картофель, мёд, яблоки, тушки домашней птицы, молоко, творог, домашние сыры. И всё свежее, экологически чистое, вкусное! 

Оценил ассортимент праздничной торговли и глава администрации городского округа Михаил Лобазнов. Он отметил, что уже девятый год подряд в Губкине проводится ярмарка с красивым названием «Золотая осень», и особенно приятно, что приезжают к нам участники из других городов и регионов. Михаил Александрович пожелал удачных покупок и отличного настроения.     

Фото: Юлия Яковлева

В этот день было немало желающих приобрести к семейному столу свежие овощи, фрукты, мясную и рыбную продукцию, выгодно отличающиеся от магазинных по цене и качеству. Надежда Герасимова из Чуево вместе с соседками привезла на ярмарку свой урожай. Как рассказали женщины, аппетитные овощи и ягоды с огорода, люди разбирают бойко. 

«Покупатели довольны нашей продукцией, ведь всё выращено с любовью. Раскупают у нас замечательно, мы и цену уступаем», – поделились чуевцы.
Фото: Юлия Яковлева

Не было отбоя от желающих приобрести саженцы кустов, деревьев, цветы. Самым ходовым товаром, по словам продавцов, стали кусты ягод и саженцы винограда. Постоянный участник ярмарок житель микрорайона Лебеди Алексей Филиппов занимается выращиванием винограда уже более 30 лет. На его участке более 300 сортов этой ягоды, а на ярмарку он привёз самые вкусные.

«Здесь сорта с необычным вкусом: с мускатным ароматом, даже клубничным. Селекцией не занимаюсь, это очень сложно. Ищу, заказываю новые сорта, выращиваю. Каждый год пополняю свою виноградную коллекция», – объяснил он.
Алексей Филиппов
Фото: Юлия Яковлева

Учитывая сезон, на ярмарке было немало палаток с мёдом. Гречишный, липовый, каштановый, донниковый — банки и контейнеры с янтарным содержимым быстро раскупались. Не пустовала без покупателей и палатка Марины Мишиной из Богословки. Она с супругом содержит внушительную пасеку – около 250 пчелосемей.

«Занимаемся пчёлами и мёдом давно, сбываем продукцию на рынках, ярмарках. Берут хорошо, особенно сортовой мёд. В лидерах мёд из акации и липы —  разбирают сразу, так как это самые полезные и вкусные виды мёда», – рассказала Марина Мишина. 

Помимо банок с мёдом разного размера, на прилавке были и соты, мёд с пергой, с прополисом, пыльца, прополис, воск, рамочки с медовыми сотами. 

Многолюдно было и у рядов с сувенирами. Мягкие игрушки, обувь и сумки из войлока, магнитики, украшения – всего и не перечесть! И какая же ярмарка без песен и веселья! Развлечения были на любой вкус: и конкурсы, и танцы, и песни в исполнении коллективов художественной самодеятельности, гармонисты поднимали настроение задорными частушками. Мало кто ушёл с ярмарки в этот день без покупки, а уж замечательное настроение было обеспечено всем!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:31
Губкинские педагоги смогут поделиться опытом с коллегами на IV Форуме классных руководителей
Материал
ОбществоСегодня, 12:25
Белгородские педагоги смогут подать заявки на новый сезон форума классных руководителей
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе