Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+11 °С, облачно
Белгород

Диктант Победы в Губкине написали 944 человека

8 сентября 2022, 17:21Общество
Фото: Юлия Яковлева

Мероприятие проходит четвёртый год подряд.

Стать участником акции и проверить свои знания об истории Великой Отечественной войны 3 сентября можно было на восьми площадках. Пять были организованы в городских школах и три в сельских. Напомним, что «Диктант Победы» проходит четвёртый год подряд.

Фото: Юлия Яковлева

В школе № 2 писали диктант старшеклассники школы, их родители, педагоги, студенты горно-политехнического колледжа. Волонтёры Победы ЦМИ в холле встречали участников акции, раздавали информационные листы, помогали найти нужную аудиторию. Перед началом выполнения задний, организаторы в классах подробно объяснили правила, условия диктанта, произнесли напутственную речь и пожелали участникам удачи.

Фото: Юлия Яковлева

Писавшие получили два бланка — непосредственно с вопросами по теме Великой Отечественной войны и бланк с идентификационным номером, по которому можно узнать свои результаты на сайте Диктанта Победы. Как рассказала руководитель этой площадки Наталья Таратынова, всего в школе № 2 в этот день писали «Диктант Победы» 120 человек, среди которых 30 родителей учеников школы.

«Все мамы и папы пришли по собственной инициативе, многие участвуют в этой акции не впервые.  Я сама раньше писала «Диктант Победы» как родитель, и как педагог, и скажу, что вопросы в тесте непростые и требуют подготовки. Поверхностными знаниями здесь не обойтись. Те, кто пишет «Диктант Победы» не первый год, уверяют, что каждый раз требует более тщательной подготовки», – отметила Наталья Таратынова.
Наталья Таратынова
Фото: Юлия Яковлева

На ответы 25 вопросов диктанта отводится 45 минут. Задания  разноплановые: факты о полководцах, ключевых событиях, художественных произведениях, песнях и кинофильмах, связанных с Великой Отечественной войной. Не осталась безучастной к ежегодной акции и директор ЦКР «Форум» Елена Емельянова.    

«Диктант Победы даёт возможность не только вспомнить историю, это ещё и дань памяти нашим дедам и прадедам. У меня воевали два деда, один из них погиб в 1943 году в Курском сражении, и сохранение исторической памяти очень важно. Я считаю, что в этом диктанте должны участвовать все, потому что это побуждает освежить знания отечественной истории, где-то подтянуть их. Во время диктанта мы узнаём новые интересные факты, которых нет в книгах, учебниках, потом расскажем об этом детям. Акция является поводом гордиться нашей великой страной, её героической историей», – подчеркнула Елена Емельянова.
Елена Емельянова
Фото: Юлия Яковлева

Для подрастающего поколения «Диктант Победы» интересен более глубокими знаниями истории. Студентка горно-политехнического колледжа Марина Курчина пишет диктант второй год. Девушка уверена, что знать истинную историю своей страны – значит любить свою Родину. В прошлый раз результат диктанта не порадовал Марину, поэтому в этому году студентка усиленно готовилась. Всего же в городском округе в этот день писали «Диктант Победы» более 900 человек.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
ОбществоВчера, 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев