Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+11 °С, туман
Белгород

УГОЧС Губкинского городского округа предупредило о риске возникновения осенних пожаров

7 сентября 2022, 17:19Общество
Фото: pixabay.com

Ущерб от них огромен, но страшнее всего то, что огонь порой уносит человеческие жизни.

Сезон уборки урожая на приусадебных участках для огнеборцев традиционно связан с началом осеннего пожароопасного периода. Неубранная сухая листва и трава – благодатная почва для возникновения серьёзных пожаров на дачных участках, прилегающих территориях, она создаёт потенциальную угрозу и для лесного массива, и для населённых пунктов. Ущерб от таких пожаров огромен, но страшнее всего то, что огонь порой уносит человеческие жизни. Каждый год в этот период отмечается всплеск трагедий, случившихся из-за халатного обращения с огнём людей.

Палы сухой травы способны распространяться очень стремительно и совершенно непредсказуемо, что порой приводит к серьёзным, а иногда трагическим последствиям. К сожалению, есть дачники, которые упорно, каждый сезон продолжают сжигать сухую растительность, мусор на участках, недооценивая опасность такого мероприятия, делать это категорически нельзя. Продолжаются выходы в лес туристов, любителей «тихой охоты», их неосторожность также часто приводит к пожарам.

Основные правила пожарной безопасности: не выжигать мусор и траву на дачном участке; избегать разведения костров в лесу; не бросать непотушенными спички, сигареты на землю; пресекайте возможность шалости с огнём детей. Правила противопожарного режима в Российской Федерации гласят, что собственники домов на территориях сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан должны обеспечить свои участки ёмкостями с водой или огнетушителем. Запрещено в пределах этих территорий устраивать свалки горючих отходов, оставлять ёмкости с легковоспламеняющимися жидкостями.

Хозяйствуя на территориях, прилегающих к лесу, на полосе шириной не менее 10 м от леса, гражданам необходимо в пожароопасный период проводить очистку от сухой травы, валежника и других горючих материалов, либо отделять лесные насаждения противопожарной минерализованной полосой не менее, чем в полметра.

Целый ряд жёстких требований установлен и для использования открытого огня, разведения костров, в том числе и для сжигания мусора, отходов и сухой травы.Запрещается выбрасывать горящие окурки, спички, горячие шлак, уголь и золу из окон автомобилей и поездов. Запрещено курение (за переделами специально оборудованных мест) во время уборки зерновых культур и заготовки кормов, кроме того, в ходе уборочных работ запрещено использовать автомобили и другую технику без искрогасителей и огнетушителей.

К нарушителям требований пожарной безопасности будут применяться более жёсткие меры административной ответственности! Так, частью 1 ст. 20.4 КоАП РФ-Нарушение требований пожарной безопасности, предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей, на должностных лиц – от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 40 тыс. до 60 тыс. рублей, на юридических лиц – от 300 тыс. до 400 тыс. рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; на должностных лиц – от 30 тысяч до 60 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 60 тыс. до 80 тыс. рублей; на юридических лиц – от 400 тыс. до 800 тыс. рублей.

В том случае, если нарушение требований пожарной безопасности приведет к пожару и уничтожению (повреждению) чужого имущества либо причинению легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, штраф на граждан составит от 40 тыс. до 50 тыс. рублей; на должностных лиц – от 80 тыс. до 100 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 90 тыс. до 110 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток; на юридических лиц – от 700 тыс. до 800 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно звоните по телефонам – 112 или 101.

                                                                                                                                                     МКУ «Управление по делам ГОЧС Губкинского городского округа»

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
АфишаСегодня, 11:14
Белгородская область стала одним из лидеров рейтинга субъектов РФ по цифровой трансформации
Материал
ОбществоСегодня, 09:08
Вячеслав Гладков рассказал о победе Белгородской области в Национальном органическом конкурсе
Материал
ОбществоВчера, 11:20
Вячеслав Гладков заслушал доклад о реализации нацпроектов в Белгородской области