Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

«Родительский патруль» сделает дорогу в школу для губкинских детей безопасной и комфортной

7 сентября 2022, 12:45ОбществоФото: Юлия Яковлева

Активные родители под руководством сотрудников Госавтоинспекции вышли на улицу с акцией «Безопасный путь».

Традиционно в начале учебного года у школ, расположенных рядом с проезжей частью, дежурят сотрудники ГИБДД. Они следят за тем, чтобы у переходов водители снижали скорость и добросовестно пропускали пешеходов, а школьники были внимательны и переходили дорогу по всем правилам. В этом году следить за безопасностью детей на проезжей части помогают и родители-активисты. «Родительский патруль» в специальных жилетах с утра дежурит у зебры, помогая ученикам младших классов уверенно перейти дорогу.   

Фото: Юлия Яковлева

Утром шестого сентября у школы № 2  мальчишкам и девчонкам пройти к школе через проезжую часть помогали не только мамы «Родительского патруля», но и педагоги, руководство школы, начальник ОГИБДД ОМВД России по г. Губкину Олег Бантюков. Здесь проводилась акция «Безопасный путь».

Родители, учителя, полицейские дежурят весь сентябрь, чтобы привить школьникам  навыки правильного поведения на проезжей части.

«Мы напоминаем детям, и не только в рамках акции, как нужно переходить дорогу. Есть ребята, которые даже на пешеходном переходе не могут оторвать свой взгляд от телефона, не думают о своей безопасности. Мы объясняем ученикам, что переходя дорогу, или рядом с проезжей частью необходимо убрать гаджет, быть предельно внимательным и переходить дорогу только по пешеходному переходу», – прокомментировала директор школы № 2 Елена Багликова. 
Фото: Юлия Яковлева

Надо отметить, что вопросам безопасности в школе уделяют повышенное внимание. Ведь, как уверена Елена Михайловна, воспитательный процесс по этой теме  вне школы не только на плечах родителей, поэтому педагоги ежедневно проводят профилактическую работу. Например, в начале первого урока проходят ежедневные пятиминутки безопасности. А закрепляют знания ПДД ребята в интерактивном переносном школьном автогородке. 

Фото: Юлия Яковлева

Сотрудниками полиции ежегодно проводится профилактическая операция «Внимание, дети!». Как отметил Олег Бантюков, с 15 августа по 15 сентября наряды ДПС уделяют дополнительное внимание участкам возле школ и детских садов. В ходе рейдов напоминают водителям быть более внимательными, а так же проверяют правила перевозки маленьких пассажиров. Как напомнил начальник губкинской ГИБДД, детей следует перевозить только в автокресле или с помощью специального удерживающего устройства.  

Фото: Юлия Яковлева

Мама троих школьников  Наталья Грибанова с удовольствием согласилась дежурить у школьной зебры. 

«Родительский патруль» дисциплинирует водителей», – уверена она. 
Наталья Грибанова
Фото: Юлия Яковлева

Тем более утром, когда дети спешат на занятия, движение автомобилей достаточно интенсивное. Мамы в специальных жилетах стоят на посту и ближе к обеду, когда заканчиваются уроки у воспитанников младших классов, и школьники идут домой.

«Со своими детьми постоянно провожу беседы о соблюдении правил дорожного движения пешеходами, объясняю, как важно носить на одежде, рюкзаках световозвращающие элементы. Сама водитель и знаю, насколько сложно увидеть вечером на дороге человека в тёмной одежде. Хочу обратиться и ко взрослым, чтобы они подумали о своей безопасности, и в тёмное время суток носили светоотражающие повязки», – говорит Наталья Грибанова.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:31
Губкинские педагоги смогут поделиться опытом с коллегами на IV Форуме классных руководителей
Материал
ОбществоВчера, 12:25
Белгородские педагоги смогут подать заявки на новый сезон форума классных руководителей
Материал
Общество25 апреля , 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе