Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Пенсионеры Белгородской области получат доплату за детей-студентов

19 августа 2022, 13:01Общество
Фото: pexels.com

С 1 августа текущего года её размер за одного ребёнка, в том числе и студента-очника, составляет 2 406 рублей 91 коп.

Новый учебный год начнётся совсем скоро. Отделение Пенсионного фонда России по Белгородской области напоминает, что пенсионеры, имеющие на иждивении детей-студентов, обучающихся на дневном отделении, имеют право на повышенную фиксированную выплату к пенсии.

Право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или инвалидности есть не только у родителей-пенсионеров с несовершеннолетними детьми до 18 лет. По закону, это право есть и у тех, чьи дети обучаются по очной форме обучения в высших или средних специальных учебных заведениях (до 23 лет).

С 1 августа текущего года размер доплаты к пенсии на одного ребёнка, в том числе студента-очника, составляет 2 406 рублей 91 коп. Право имеют оба родителя, если они пенсионеры.

Чтобы установить повышенную фиксированную выплату пенсионер вместе с заявлением о перерасчете пенсии и необходимыми документами (свидетельство о рождении ребенка, справка из учебного заведения об обучении на очном отделении) должен обратиться в клиентскую службу ПФР. Предварительно ему следует записаться на приём. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии перерасчитывается первого числа месяца, следующего за месяцем обращения.к

Для повышения фиксированной выплаты к пенсии учитывается не более трёх нетрудоспособных членов семьи. Родители-пенсионеры студентов, находящихся в академическом отпуске, также имеют право на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии. При отчислении студента из учебного заведения или переводе на заочную, вечернюю, дистанционную форму обучения, а так же призыве на военную службу, выплата повышенного размера страховой пенсии его родителям-пенсионерам прекращается

Чтобы не было переплат, которые в дальнейшем будут удержаны из пенсии, нужно незамедлительно сообщить в любую клиентскую службу ПФР о наступлении вышеназванных обстоятельств. Это следует сделать не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
ОбществоВчера, 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев