Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+17 °С, ясно
Белгород

Судебные приставы Белгородской области предупредили граждан о мошенниках

28 июля 2022, 16:31Общество
Фото: pexels.com

В своей преступной деятельности злоумышленники используют поддельные уведомления и электронную рассылку фишинговых писем.

В последнее время участились попытки обмана со стороны мошенников, выдающих себя за судебных приставов. Злоумышленники используют поддельные уведомления и электронную рассылку фишинговых писем.

Мошенники присылают на электронную почту граждан письма о наличии фиктивной задолженности, которую якобы необходимо срочно погасить. Далее следуют угрозы о мерах принудительного характера, в виде ареста банковских счетов и имущества в случае неуплаты долга.

Злоумышленники могут прислать гражданину ссылку для погашения задолженности, для введения данных банковских карт. Чтобы узнать подробности возникновения долга, следует просьба перейти по ссылке. По ссылке предлагают загрузить файл (с вредоносным вирусом). В результате мошенники получают доступ к персональным данным граждан и реквизитам их банковских карт.

Федеральная служба судебных приставов рекомендует проявлять бдительность при поступлении подобных электронных сообщений и не переходить по ссылкам. Категорически нельзя загружать неизвестные файлы, передавать свои персональные данные, в том числе информацию о банковских картах и счетах. Не следует выполнять никаких требований о проведении каких-либо финансовых операций. Необходимо проверять электронные письма, содержащие призывы к действиям, например: «открой», «прочитай», «ознакомься», а также с темами, связанными с долгами, финансами и банками. 

УФССП России по Белгородской области не рекомендует переходить по ссылкам, если они длинные или созданы с помощью сервисов сокращения ссылок: bit.ly, tinyurl.com и им подобных. Не рекомендуется нажимать на ссылки из письма, если они заменены словами, а также не наводить на них курсор и просматривать полный адрес сайтов. 

Так же, следует внимательно изучить адрес официального сайта Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области. Это нужно для того, чтобы не попасть на  поддельные сайты, предлагающие найти наличие задолженностей. 

Фальшивые сайты могут копировать дизайн официального сайта УФССП России по Белгородской области и интерфейс сервиса «Банк данных исполнительных производств». Расхождения между официальными и поддельными адресами могут быть минимальными и отличаться на один символ.

Фото: Пресс-служба УФССП России по Белгородской области

УФССП России по Белгородской области напоминает, что проверить себя и своих близких на наличие задолженности, а также оплатить её, можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг в раздел «Судебная задолженность», на официальном сайте Управления, при помощи сервиса «Банк данных исполнительных производств», или через бесплатное приложение для мобильных устройств «ФССП». Его можно скачать на телефон.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
АфишаСегодня, 12:40
Белгородский Соцфонд рассказал о способах использования средств маткапитала
Материал
ОбществоСегодня, 09:37
Вячеслав Гладков провёл встречу с белгородскими волонтёрами
Материал
Общество26 марта , 09:46
Вячеслав Гладков побывал в логистическом центре для распределения гуманитарных грузов