Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Управление Росреестра по Белгородской области отменит регистрационные надписи на документах

27 июля 2022, 11:47ОбществоФото: pexels.com

Речь идёт о штампах на договорах купли-продажи, дарения, мены, аренды, ипотеки, а также договорах долевого участия в строительстве.

Управление Росреестра по Белгородской области обращает внимание жителей региона на отмену удостоверения операций с недвижимостью специальными регистрационными надписями на правоустанавливающих документах.

«Теперь любые учётно-регистрационные действия будут удостоверяться выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. С 29 июня 2022 года совершение специальной регистрационной надписи на документе-основании законодательно отменено», – отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Юлия Яцинишина.

Законодательное изменение связано с исключением процесса подачи и получения документов из Росреестра на бумажном носителе.

Ранее при обращении заявителя в МФЦ бумажные пакеты документов направлялись в Росреестр, а после проведения учетно-регистрационных действий, возвращались в МФЦ и передавались заявителю. В том числе и с нанесёнными на них штампами.

С 29 июня текущего года документы, представляемые в МФЦ на бумажном носителе, переводятся в электронный формат (за исключением документарных закладных) и заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью сотрудника МФЦ. Затем их направляют в электронном виде в Росреестр, по защищённым цифровым каналам.

Фото: Пресс-служба Управления Росреестра по Белгородской области

Бумажные документы будут возвращены заявителю после проведения учётно-регистрационных действий и внесения соответствующих сведений в ЕГРН, по завершении оказания государственной услуги. Данное нововведение направлено, в первую очередь, на сокращение сроков выполнения ведомственных услуг.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
ОбществоВчера, 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев