Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Судебные приставы Белгородской области воспользуются новым сервисом на портале «Госуслуги»

11 июля 2022, 16:48Общество
Фото: Пресс-служба УФССП России по Белгородской области

Дополнительная государственная услуга разработана в рамках реализации проекта «Цифровое исполнительное производство».

Федеральная служба судебных приставов совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций запустили на портале Госуслуг новый сервис «Ход снятия ограничения выезда из России».

Данный сервис позволит гражданам-должникам мгновенно получить информацию об ограничениях на выезд за пределы страны, которая будет отображаться на главной странице их личного кабинета. Дополнительная государственная услуга разработана в рамках реализации суперсервиса «Цифровое исполнительное производство».

Кроме сведений об ограничении выезда за пределы страны вы можете получить расширенную информацию о мерах, принятых судебным приставом в сервисе «Ход исполнительного производства».

С помощью сервисов ФССП России граждане могут не только узнать об имеющихся задолженностях и ограничениях, но и принять меры по погашению долга. Потому что возможность выезда за границу зависит от исполнения судебных решений.

Таким образом, сумма задолженности по судебным решениям, по которым могут быть установлены ограничения на выезд, составляет 30 тыс. рублей, за исключением некоторых категорий исполнительных производств. Например, о взыскании алиментов или о возмещении морального вреда, причиненного преступлением. В таких случаях минимальный порог для вынесения ограничения составляет сумму в 10 тыс. рублей.  

Следует учитывать, что в случае невыполнения должником требований исполнительного документа не будут исполнены по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения, судебный пристав вправе ограничить должнику выезд из страны при сумме задолженности, превышающей 10 тыс. руб.

На 1 июля текущего года судебными приставами Белгородской области было вынесено 64 035 постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации.

За шесть месяцев 2022 года временное ограничение на выезд должников из Российской Федерации применено в 87 948 производствах.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе
Материал
ОбществоВчера, 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
ОбществоВчера, 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»