Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, дождь
Белгород

Губкинская территориальная избирательная комиссия провела брифинг с руководителями местных СМИ

4 июля 2022, 13:45ОбществоФото: Вадим Москалёв

Предстоящие выборы будут проходить в течение трёх дней подряд 9,10 и 11 сентября.

1 июля Губкинская территориальная избирательная комиссия провела брифинг с руководителями местных СМИ, посвященный предстоящим выборам депутатов Совета депутатов Губкинского городского округа четвёртого созыва.

С информацией выступил председатель комиссии Алексей Шарпило. Он напомнил, что голосование будет проходить в течение трёх дней подряд 9,10 и 11 сентября. Выборы будут организованы Губкинской территориальной избирательной комиссией и 93 участковыми избирательными комиссиями.                На всех 93 УИК будут использованы камеры видеофиксации с возможностью записи до трёх суток.

«С 1 июля на сайте ЦИК России начнет работать цифровой сервис «Найди свой избирательный участок», - отметил Алексей Валерьевич.- Также у нас работают телефоны «горячей линии» (5-22-56, 7-61-53, 7-54-97), на которые смогут обращаться с вопросами и избиратели, и кандидаты, и организаторы выборов».

Выборы депутатов Совета депутатов проводятся по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе: 17 депутатов избираются по 17 одномандатным избирательным округам, 18 депутатов – по единому избирательному округу. 

Предусмотрено обязательное деление пропорционального списка на общемуниципальную часть, которая состоит от 1 до 3 кандидатов и территориальные группы, которые должны соответствовать частям территории Губкинского городского округа и включать в себя от 3 до 5 кандидатов.

Выдвижение списков кандидатов начиналось со дня, следующего за днём официального опубликования решения о назначении выборов - с 24 июня до 18 часов 14 июля. На всю процедуру отводится 20 дней

В настоящее время идет активная фаза избирательной кампании: избирательные объединения проводят мероприятия по выдвижению кандидатов. Такие мероприятия уже прошли в ЛДПР и Партии пенсионеров. 

Представление в ТИК документов для регистрации кандидатов, списков кандидатов будет осуществляется в период с 17 июля до 18 часов 27 июля.

Новшеством этих выборов стало, в частности то, что в заявлении о согласии баллотироваться кандидат обязан указывать сведения о том, что он является физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента или кандидатом, аффилированным с выполняющими функции иностранного агента лицом – при наличии таких фактов. 

Также законом БО установлена обязанность для кандидатов, политических партий информировать избирателей о наличии в агитационных материалах высказываний физических лиц, включённых в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, а также физических лиц, включённых в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.

Вводятся новые ограничения пассивного избирательного права для лиц, осуждённых за совершение преступлений экстремистской направленности, судимость которых снята или погашена, – до истечения пяти лет со дня снятия или погашения судимости, а также для лиц, осуждённых за понуждение к действиям сексуального характера, совершенное в отношении несовершеннолетнего, и иные насильственные действия в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Избирательный кодекс БО дополнился новым институтом утраты статуса кандидата. Так, если кандидат в установленный срок не представил ни одного из документов для регистрации кандидата, он признаётся утратившим статус, а если партия не представила ни одного документа для регистрации списка кандидатов, её кандидаты признаются утратившими статус.

Участники брифинга отметили высокий уровень информирования о подготовке к выборам. И выразили надежду, что это будет способствовать широкому участию избирателей и их организованному проведению.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Вадим Москалёв
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
ОбществоСегодня, 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»
Материал
ОбществоВчера, 09:32
Вячеслав Гладков сообщил об отправке более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности»